Родинка формой сердца.

У ребенка с рождения родинка в виде сердца. Никогда не обращала на нее внимание, пока родственнику не поставили меланому. Теперь загналась по поводу этой родинки. Ребенок часто болеет, аллергик.

Аллергия
9 лет
24 Января ·Просмотров: 467·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно диспластический невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Консультаци очно дерматолога.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Будут вопросы пишите!
С уважением.

Принятый ответ

Ксения, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить диспластический невус
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне невус не подозрительный .
Неправильная форма не всегда признак онко.
Точнее лучше осматривать в дерматоскопе у врача чтоб давать оценку детально.
На вид ничего подозрительного
Летом обязательно спф

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, визуально не подозрительный. Но неравномерный цвет и форма обычно требуют внимания.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)