Боль в кресце и тазобедренном суставе

Здравствуйте! Боль в кресце справа возникла после подьема тяжелого и физ нагрузки., возник спазм в области промежности. Обследование неоднократно у гинеколога, гастроэнтеролога, невролога. Пройдено лечение. Со временем появилась иррадация в пах, по внешней стороне бедра. Немеет нога до колена в положении лежа, при смене положения тела онемение проходит. Присутствует головокружение и периодически тошнота. Пройдено МРТ пояснично-кресцового отдела, копчика, кресцово-подвздошных сочленений, тазобедренных суставов. Помогите с диагнозом в направлении ортопедии и назначении лечения. Мрт ТБС - коксартроз 1-2ст. Но на приеме травматолог смотрел не только заключение, но и диск и вскользь оговорен некроз ТГ справа, хотя в заключении этот диагноз не указан. Пожайлуста помогите с этим разобраться, посмотреть диск мрт и понииать что там происходит. В назначении - румалон, мильгамма, лфк, фастум гель. Длительность заболевания 5 месяцев. Спасибо

Рефлюкс, гастрит, спаст. колит, киста яичника
46 лет
5 Марта ·Просмотров: 27·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
-----------------------------------------------------------

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/UPXw/SXmwaxs5w

Посмотрел. Явных признаков остеонекроза или асептического некроза нет.
Есть какие-то сомнительные участки в правом ТБС. В этой связи контрольное МРТ ТБС через 6 мес.
В целом, суставы спокойные. Воспаления нет.
С копчиком и крестцом то же особых проблем не наблюдаю. Обычные возрастные изменения.

Скорее всего, боли носят миофасциальный характер. С назначениями согласен, но добавил бы физиотерапию.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.

Обязательно ЛФК. Хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc

Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо Вам! Боли очень сильные, жгучие. Нпвс не снимают. Лечила доксициклином жжение уходит, остаётся тупая ноющая боль в бедре. Стала прихрамывать, пока не расхожусь. Настораживвет головокружение и тошннота. Подскажите пожайлуста. Некроз может проявлять себя постепенно без видимых изменений на начальной стадии с таких подозрительных мест?
И на сколько стремительно развитие ?

Если предположить, что есть остеонекроз 0-1 стадии, то он симптомами не проявляется.
Развитие медленное. Может быть, через пол года что-то понятно будет.
К тошноте и головокружению отношения не имеет.

Коксартроз 1-2 ст. Подтверждается?

Больше первой степени, чем второй. Он то же не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Никакие лекарства не помогут, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.