Полупрозрачные водянистые выделения без зуда при беременности

До простуды сдавала мазок на флору в женской консультации, соответственно узнала результаты только через 3 недели, когда уже переболела. Результаты оказались хорошими. Но после простуды меня стали беспокоить водянистые, кремовые, полупрозрачные выделения из половых путей, идёт 32 неделя беременности. Ввиду беспокойства сдала мазок на степень чистоты уже в платной клинике, результаты прикреплю. Гинекологом было назначено лечение: Аципол перорально, Ацилакт-Дуо свечи по 1 шт в течение 10 дней. Насколько лечение корректно?

26 лет
5 Марта ·Просмотров: 33·Ильма

Здравствуйте. По анализам всё в порядке, нет никаких признаков воспалительного процесса, во время беременности количество влагалищных выделений может менять свой цвет и консистенцию, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то это не патология. При использовании вагинально свечей с лактобактериями могут возникнуть симптомы кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста результаты во второй и третьей фотографии.
Первая фотография с большим количеством строчек это результаты мазка до простуды, 12 февраля сдавала.
А уже вторая и третья фотография-это результаты мазка с платной клиники, уже от 26 февраля, когда стали беспокоить выделения.

Я видела ваши анализы, там всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Екатерина Александровна, просто меня смущает количество лейкоцитов и эпителия во влагалище, верно понимаю, это нормально при беременности? И то, что флора стала смешанной, а была палочковой, верно понимаю, не страшно? Боюсь только за малыша.
Тогда мне не стоит вставлять ацилакт? Аципол оставить?

Принятый ответ

Да это норма, ничего вставлять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю вас

Ильма , здравствуйте .
По мазкам на микролору от 12.02.2026 и от 26.02.2026 количество лейкоцитов в норме , признаков воспаления не выявлено , микрофлора и палочковая ,и смешанная , как вариант нормы.
Во время беременности выделения могут быть более обильными . Если вас не беспокоит зуд , жжение , дискомфорт во влагалище , лечение не требуется . Сами по себе выделения не являются показанием для назначения лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Инна Анатольевна, добрый вечер.
Эпителий 20-21 тоже вариант нормы? Читала, что это может быть связано с ростом эстрогена.
И что скажете насчёт лечения: свечи ацилакт нет необходимости ставить? Я успела поставить одну, но по ощущениям выделения стали более белыми, густыми, боюсь лишь бы не запустить кандидоз на ровном месте.
Буду благодарна за ответ.

Принятый ответ

Да , во время беременности показатели могут отличаться от НЕбеременных , если нет жалоб , лечение проводить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Инна Анатольевна, благодарю вас

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
На поздних сроках беременности выделения могут усиливаться . Влагалищные выделения — это слизь со специфическим составом, которая поддерживает чистоту и влажность половых путей женщины., это связано в повышенным влиянием прогестерона при беременности, которого становится много. Это физиологическое явление и не требует лечения, если при этом вас не беспокоит зуд, жжение и выраженный дискомфорт.
По результату мазка у вас не выявлено воспаления, поэтому врач рекомендовал препарат поддерживающий микрофлру влагалищ. Ациалакт хорошее средство и может быть использовано во время беременности и перед родами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Алена Владимировна, добрый вечер. Хотела уточнить, острой необходимости в свечах ацилакта нет, верно понимаю? Боюсь возникновения кандидоза на их фоне, есть подверженность кандидоза вне беременности. Одну свечу успела поставить вчера, но сегодня насторожились, а стоит ли. Если не ставить, не страшно? Боюсь за малыша

Принятый ответ

Обычно обострения кандидозного вагинита на фоне применения лактобактерий вагинально бывает у женщин ,у которых в анамнезе была кандидозная инфекция. У вас по результату мазка нет дрожжевых клеток и спор мицелия, поэтому ацилакт не должен вызвать рост грибковой флоры.
Но действительно использовать ацилакт дуо не обязательно,так как анализ без отклонений.
В такой ситуации можно использовать ацилакт 2-3 раза в неделю не чаще,этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Алена Владимировна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов вариант нормы, без признаков воспаления. Присутствуют нормальные компоненты микрофлоры влагалища.
Из-за гормональных изменений характер и интенсивность выделений могут меняться , не переживайте.
Если нет жалоб на запах , зуд или жжение, дообследование и лечение не показано.
Ацилакт в данном случае не желателен, так как вагинальные формы лактобактерий могут вызвать рецидив кандидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Регина Радиковна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования у вас все хорошо никаких признаков воспаления нет.
На самом деле в период беременности в норме может изменяться количество цвет выделений, так происходит из-за действия гормона прогестерона. Это не страшно и для малыша ничем не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю вас