Зачесалось на ноге возле пальцев

Здравствуйте.Зачесалось на ноге возле пальцев, хотела бы узнать к какому врачу обратиться.

53 года
5 Марта ·Просмотров: 114·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращаться к дерматологу.
По фотографиям можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки,травмы, расчесы).
При таких изменениях рекомендуют:
наружно обработка раствором фукорцина,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней. Корочку не сдирать. Когда сама отпадет, на поствоспалительное пятно можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружный для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить наличие грибковой инфекции стоп и ногтей. Также на тыле стопы есть очаг, видимо была ранка, которая инфицировалась вторичной инфекцией.
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр у дерматолога. Дерматолог может назначить соскоб и посев с очагов и ногтей, поэтому наконуне приема ничем мазать не рекомендуется, для установления наличия грибка. При его нахождении обычно назначают системные антимикотические препараты, например Ирунин или Тербинафин и наружную противогрибковую терапию, например Тербинафин, Микостоп, Низорал. Терапия грибка стоп и ногтей может занять длительное время, в среднем 3-4 недели, может дольше.
На очаг с вторичной инфекцией обычно рекомендуют обработку наружным антисептиком, например Фукорцин 2 раза в сутки 7 дней, щатем мазь Тридерм 2 раза в сутки 7-10 дней.
Иакже важно соблюдать гигиену, носки и колготки стирать при высоких температурах и проглаживать с паром, обувь, в которой ходили босиком подвергают обработке антимиклтическими препаратами.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.Грибок точно исключается,потому чт я на постоянной основе посещаю подолога, так как у меня есть тенденция врастать ноготок. Весь инструмент лично мой и стерелизуется. так как дочь мастер маникюра.Я конечно больше склоняюсь к дерматииту,так как вижу его у своего маленького внука.Только вот не имею понятия передается он или нет.спасибо вам за ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявления инфицированного дерматита
Не опасен. При тесном контакте может быть заразен.
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу
-очаг активно не мочить, ничем не заклеивать
-утром и вечером обработка аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина, затем после подсыхания крем Фуцикорт или крем Акридерм Гента -10 дней.
Далее для восстановления кожи крем Бепантен или бальзам Цикапласт В5 утром и вечером -10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

здравствуйте.У меня у внука 2 годовалого дерматит.Он мог мне передастся при контакте?

Принятый ответ

Татьяна, чтобы ответить на данный вопрос -надо понимать, какой именно дерматит имеется у внука
Если подобный , инфицированный, то вероятность передачи при контакте есть
Если атопический, аллергический или раздражительный дерматит, то они не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо за обратную связь

Здравствуйте. Зуд и покраснение между пальцами ноги могут быть вызваны дерматитом, грибковой инфекцией или лёгким инфицированием кожи. Рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра, точного определения причины и назначения местного лечения. До визита стоит держать кожу чистой и сухой, не расчесывать, носить открытые или хорошо проветриваемые носки и менять обувь ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.У меня нет ни зуда ни покраснений между пльце, нет ни ках трещин, у меня ноги в полном порядке.Спасибо за ответ