Сыпь на теле у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 4 месяца и 3 недели. Недели 2 назад появилась сыпь на теле и лице у ребенка. Я связываю это с купанием с гелем Бюбхен, только поняла я это неделю назад, когда после вечернего купания элементы сыпи стали ярко красного цвета. Сегодня заметила сыпь и на туловище, до этого не было или я не заметила. Сначала мазала Судокрем, я его всегда использую под подгузник. Потом пантенол, липобейз изменений не было. 3 дня использую комфодерм к, неотанин и капли Фенистил по рекомендаци дерматолога, но сыпь не проходит
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации
Загрузила фотографии
Здравствуйте. У вашего ребёнка сыпь на лице и теле появилась примерно через 2 недели после использования геля для купания и усилилась после вечернего купания, что может указывать на контактное раздражение или аллергическую реакцию на косметическое средство. Мазь под подгузник и другие средства иногда не помогают, если продолжается контакт с раздражителем.
Рекомендации: полностью исключить любые новые гели и мыла, купать ребёнка только тёплой водой, кожу аккуратно промокать полотенцем, использовать гипоаллергенные защитные кремы без ароматизаторов. Следить, чтобы одежда была из мягкого хлопка и не натирала. Продолжать наблюдать за состоянием кожи.
Важно показать ребёнка детскому дерматологу или педиатру для осмотра, чтобы определить точную причину и подобрать подходящее лечение. Срочно обратиться нужно при появлении сильного зуда, гнойных выделений, повышения температуры или быстрого распространения сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения. Обветривание, смена средств для гигиены. При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Для попы рекомендовано убрать салфетки , подмывать гелем для душа Атопик или липобейз и наносить крем цикапласт Баум б 5 3/5 р в день до восстановления целостности
Здоровья вам
Здоровья Вам
Принятый ответ
Фатима, здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникают у детей в отопительный период из-за сухого воздуха, пересушивание кожи и контакта с водой.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Наносить тонким слоем пимафукорт 2 раза в день 5 дней и затем продолжать бепантен на регулярной основе 2 раза в день длительно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями