Ребенок гыркает
Ребенок 4 года уже неделю гыркает ,как будто пытается что то откашлять или как будто что в горле мешает ,говорит в горлышке чешется ,спит ночью ничего не тревожит , в декабре переболела гриппом ,потом были сопли .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель(гырканье).
В таком случае рекомендуется следующее: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.