Синусовая аритмия

Пошла в поликлинику на ЭКГ в рамках диспансеризации. В заключении дома увидела фразу синусовая аритмия. Что это такое и может ли появляться без серьезных проблем при этом? Стоит ли проходить какие-то ещё обследования?

Нет
34 года
5 Марта ·Просмотров: 27·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Также возможна на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Очень часто встречается у молодых лиц.
Скажите пожалуйста, есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синусовая аритмия встречается у здоровых людей в норме, она зависит от фаз дыхания и не нуждается в лечении. Если не описаны другие патологии, то переживать не стоит, это вариант нормы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, синусовая аритмия по результатам экг - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
На работу сердца это никак не влияет , лечения не требует
Чаще всего отмечаются в более молодом возрасте, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм
Скажите пожалуйста есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца как и должно быть . Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.