Синусовая аритмия

Пошла в поликлинику на ЭКГ в рамках диспансеризации. В заключении дома увидела фразу синусовая аритмия. Что это такое и может ли появляться без серьезных проблем при этом? Стоит ли проходить какие-то ещё обследования?

Нет
34 года
5 Марта ·Просмотров: 22·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Также возможна на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Очень часто встречается у молодых лиц.
Скажите пожалуйста, есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синусовая аритмия встречается у здоровых людей в норме, она зависит от фаз дыхания и не нуждается в лечении. Если не описаны другие патологии, то переживать не стоит, это вариант нормы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, синусовая аритмия по результатам экг - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
На работу сердца это никак не влияет , лечения не требует
Чаще всего отмечаются в более молодом возрасте, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм
Скажите пожалуйста есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца как и должно быть . Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.