Темнее в глазах и кружиться голова.
Добрый день. У моей мамы 71 год случился обморок. Она была без сознания 1-2 мин. Открылась рвота. И продолжалась почти сутки с перерывами от 15 мин до 2 часов. Скорая забрала в больницу. Она была как не в себе, на вопросы не отвечала, ничего не говорила. Понять что болит было не возможно. На КТ головы отклонений не обнаружили. По узи брюшной полости обострение панкреатита (на кануне заболел левый и правый бок под ребрами). Положили в хирургию с обострение панкреатита, который вызвал скачок сахара в крови. По анализам сахар от 14 до 24 в этот день (брали в больнице). Из заболеваний сахарный диабет, гипертония, холецистит, панкреатит. Сейчас на 6 день состояние лучше. Но когда садится на кровати из положение лежа темнеет в глазах и все плывет. И тоже самое когда пытается встать. Через пару минут устаканиваетя состояние, но чуть резче двигает голову опять темнеет. Передвигается или с поддержкой или с опорой на стену. Боюсь что может упасть, если будет двигаться одна. Что это может быть и что делать? Врач в стационаре говорит пройдет. Может есть какие нибудь препараты что помочь быстрее востановиться.
Принятый ответ
Добрый день. Кушает сама сейчас нормально или у нее все еще сохраняется жесткое ограничение в еде? Какие сейчас показатели сахара крови? Что по артериальному давлению? Как долго она лежала и не вставала?
Валерия Александровна, кушает сама. Не вставала часов 10. Сахар 7, давление вчера поднималось вечером до 160на 80.
Нужно производить измерение артериального давления два раза в день
Утром и вечером, в случае его повышения принимать гипотензивные препараты. Головокружение так же может быть связано с давлением.
Валерия Александровна, прикрепила КТ головы и выписной эпикриз. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте ,какие цифры давления держатся?
Так может проявляться ортостатическая гипотензия, это резкое падение давления при смене положения тела с горизонтального на вертикальное.
В стороны шатает в обе?иди в одну ?голова кружится когда ходит?
Состояние может быть связано с обезвоживанием. Рвота в течение суток привела к потере жидкости и солей (электролитов). Как восстановится потеря,состояние улучшится.
по мере снятия воспаления от панкреатита и нормализации сахара состояние будет улучшаться.
Софья Владимировна, у мамы гипертония. Постоянно принимает лозартан 50 и амлодипин 50. Сейчас давление держится 130-140 на 80-90.
Софья Владимировна, когда ходит чуть покачивает в обе стороны. Кружиться когда из положения лежа садиться, а потом из положения сижа встаёт. Когда ходит вроде не кружиться
Софья Владимировна, прикрепила КТ головы и выписной эпикриз. Посмотрите пожалуйста
Жалобы на что сохраняются ?
Проведена в стационаре комплексная терапия (Купирование болей и спазма,Дротаверин, Платифиллин (спазмолитики).
Противовоспалительное,Кетопрофен
Антибиотик,Цефтриаксон (назначался либо из-за риска пневмонии/бронхиолита, либо для купирования воспаления в поджелудочной/почках).Метаболическая и дезинтоксикационная терапия: Поляризующая смесь + Мексиприм (мексидол) для поддержки сердца, сосудов и мозга на фоне гипертонии и диабета.Противорвотное,Метоклопра
Сахаропонижающие.
В анализе мочи белок и лейкоциты,есть инфекция мочевыводящих путей,вам назначили нитроксолин и пересдачу анализа
С реактивный белок 32,это маркер воспаления, остаточные явления после купирования обострения панкреатита или указывает на инфекцию мочевыводящих путей
Гемангиома печени это доброкачественное образование, обычно наблюдение требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию имеется ортостатическая гипотензия, поэтому появляется потемнение в глазах при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное.
Нужно посмотреть ОАК (гемоглобин, ферритин).
Попросить провести лечащего врача пробу на ортостатическую гипотензию
Диагноз подтверждается, если в течение 3 минут после принятия вертикального положения систолическое давление падает более чем на 20 мм рт. ст. или диастолическое более чем на 10мм рт. ст.
Сейчас постепенно менять положение тела в пространстве.Сначала поднять подушку, затем через 10 мин опустить ноги, после еще через 10 мин посадить на постели
Ирина Николаевна, гемоглобин 133, ферритин не смотрели.
гемоглобин норма,
попросить лечащего врача провести пробу на ортостатическую гипотензию
амбулаторно по направлению от кардиолога проводят тилт тест
Ирина Николаевна, прикрепила КТ головы и выписной эпикриз. Посмотрите пожалуйста.
по анализам катастрофических отклонений не увидела. ПО кт есть киста в базальных ганглиях и синдром Фара - это может проявляться экстрапирамидными нарушениями: тремор, скованность мышц, замедленность движений, нарушение походки и координации , снижение памяти, резкие смены настроения, депрессия, тревожность итд. Симптомы, похожие на болезнь Паркинсона. Тут же может быть и ортостатическая гипотензия как симптом. Стоит показаться неврологу на осмотр.
+эндокринологу для проверки работы щитовидной железы и паращитовидных желез ( отложение солей кальция может быть при дисфункции работы этих органов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом обычно проявляется ортостатическая гипотензия.
Резкое падение артериального давления при перемене положения тела (из положения лежа или сидя в положение стоя). Высокий уровень глюкозы в крови, который мог быть следствием панкреатита, может повышать чувствительность к изменениям давления. Также, прием некоторых гипотензивных препаратов (если мама их принимает) может усугублять состояние.
Рекомендуется строго контролировать уровень глюкозы в крови, особенно после выписки. Важно отслеживать артериальное давление, как в покое, так и при смене положения, можно пройти тилт-тест по назначению кардиолога.
Учите маму меняет положение тела очень медленно, также при вставании можно использовать опору.
Марина Алексеевна, два первых дня в больнице она не принимала препараты от давления. Давление поднялось до 180 на 90. Потом опять вернулась к приему препаратов давление 110-130 на 80-90.