Учащенное сердцебиение

Женщина 67 лет Приступы сильного сердцебиения стали часто повторяться, приступы были и раньше (приступы снимали врачи скорой помощи,)но редко 2-3раза в год, на данный период приступы стали чаще, за, февраль 4приступа, 1 за март, приступы не критичные, снимаются самостоятельно при помощи лекарства (амидорон), в данный момент сердце как буд то ощущается постоянно в груди, иногда болит грудина и под лопаткой.Скачки давления, слабость, иногда сухой кашель, отдышка. Прошла УЗИ, ЭКГ, прошу проконсультировать по результатам и по текущему лечению.

Да
67 лет
5 Марта ·Просмотров: 26·Светлана

Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца описаны признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца и увеличение предсердий . Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи. По ЭКГ без значимых отклонений . Высокое давление может провоцировать приступы аритмии а также нарушение работы щитовидной железы, обострение других хронических заболеваний. Какие препараты принимает сейчас - те что были выписаны ранее ? Как давно проверяли анализы крови? Проверяли ТТГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
Препараты назначены кардиологом год назад, их и принимаю. Анализы крови проверяла декабрь 2025 г. ТТГ проверяла 2023 г. Результаты прилагаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, беспокоит запись на УЗИ про легочную гипертензию...

ТТГ с учетом проступков аритмии оценить нудно повторно.
Показатель давления в легочной до 35 в норме - значения пограничные но при наличии одышки показано дополнительно анализ крови на NtproBnp- натрийуретический пептид - это довольно точный показатель уточнения наличия сердечной недостаточности . Так как повышения давления в легочной может бвть ее проявлением

С учетом нестабильности давления рассмотреть коррекцию лечения и для контроля давления например Эдарби кло 40/12,5 мг утром ( вместо дпльнева и индапамид ). А соталол по 40 мг утро и вечером?

С учетом дневника пульс чаще повышен а соталол подбирается по пульсу чтобы днем пульс был 55-65 в минуту обычно . И чем больше дозировка тем он эффективнее. При отсутствии возможности его увеличит рассмотрение замену на амиодарон как наиболее сильный от аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
Приложила результаты по сосудам

Принятый ответ

По узи минимальный атеросклероз, бляшек нет . Но с учетом аритмии норма ЛПНП - это плохой холестерин ниже 1,8 ммоль/л а не выше как у лиц без заболеваний сердца .

Здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклероза;
По поводу атеросклероза , рекомендуется анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Одышка и слабость, отмечаются на фоне таких колебаний пульса и давления , необходима коррекция лечения;
По поводу кашля , он может быть на престариум которых входит в состав дальневы, скажите, пожалуйста, принимаете те препараты , которые в осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна,
беспокоит запись на УЗИ про легочную гипертензию...

Не переживайте, легочная гипертензия совсем незначительная и незначимая , так как в норме давление в легочной артерии до 35, в настоящем исследовании цифра - 37, поэтому повышение очень незначительное
По поводу терпии , в такой ситуации обычно рекомендуют заменить дальневу на сартан , например телмисартан (телзап) и для более эффективного контроля ритма увеличит сотагексал на 40 мг , и е утром 80 , а вечером оставить как есть
Скалите пожалуйста а узи сосуды шеи ранее не делали, тем есть бляшки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна,
Приложила результаты по сосудам

Принятый ответ

По узи мелкие бляшки , при этом уровень лпнп рекомендуемся менее 2,6, сейчас он больше трех
Поэтому учтивая сопутствующие гипертонию и аритмию рекомендовала все же добавит небольшую дозу статина для профилактики сердечно сосудистых осложнений, например, розувастатин 10 мг на ночь

Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть признаки гипертонии в виде расширения предсердия и утолщения стенок левого желудочка. В таких случаях важно ежедневно принимать препараты, и поддерживать давление на цифрах менее 130/80.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
В плане причин частых срывов ритма, важно исключать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также, как видно по фото, есть частые скачки давления. Что в том числе может лежать в причинах срыва ритма.
Скажите, такие скачки на той терапии, что сейчас назначил кардиолог? Или это уже новая терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна,
Приложила результаты по сосудам

Принятый ответ

По узи давление в лёгочной артерии меньше 35,;_' нет увеличения.
Гормоны щитовидной железы в норме!
В сосудах есть небольшое утолщение стенок, но крупных бляшек нет
Скажите, что сейчас идет для коррекции давления?