Что пить после выскребания при гиперплазии ( эндометриозе)
4 марта было выскребание с гистероскопией. Так как было кровотечение с болями. Перед этим были повышены гармоны эстрадиол и очень болела грудь, есть кисты. И в груди и в яичнике слева функцилнальная. Немного кровит алым цветом. И я не знаю что начать пить. Мне 45 лет, коки нельзя, ддмер повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть 2 варианта , Вариант 1: Диеногест — таблетки каждый день, лечит эндометриоз, убирает кисты яичника, снижает риск новых кровотечений, безопасен при повышенном Д-димере, желательно проконсультироваться с кардиологом Вариант 2: ВМС Мирена — устанавливается на 5 лет, защищает матку от кровотечений, не влияет на Д-димер, но кисты яичника могут сохраняться, первые месяцы возможна мазня. Лечение подбирайте по результатам гистологического заключения.
Принятый ответ
Яна,по результату гистероскопии в полости матки выявлен внутриматочные синехии,это признак хронического эндометрита.
Также отмечается утолщение слизистой эндометрия, это может быть участок гиперплазии или полипа.
Но чтобы правильно назначить лечение необходимо дождаться результат гистологии.
Сейчас рекомендовано продолжить противовоспалительную терапию рекомендованную ваши врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию гистероскопии можно предположить наличие участков утолщения эндометрия, возможно это гиперплазия эндометрия. Терапия назначается только по результатам гистологического заключения, так как пока нет окончательного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Кровянистые выделения разного характера и интенсивности могут продолжаться до 14 дней. Это нормально
Дальнейшее лечение зависит от результатов гистологии удалённого материала
Гистологический ответ обычно бывает готов через 2 недели.
Через 2 недели Вам надо обратиться к врачу для определения дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше переживания. Постарайтесь не волноваться. Небольшие кровянистые выделения несколько дней после гистероскопии и выскабливания - это нормально. По современным рекомендациям после гиперплазии эндометрия обычно назначают прогестины, а не КОК. Чаще используют дюфастон, утрожестан или внутриматочную систему Мирена, чтобы предотвратить повторный рост эндометрия. Какой вариант лучше, решается после результата гистологии, потому что именно он определяет дальнейшее лечение. Поэтому постарайтесь спокойно дождаться гистологии. До неё обычно ничего серьёзного не начинают. Если кровянистые выделения усиливаются, появляются сгустки или боль, тогда нужно показаться очно раньше. В остальных случаях спокойно дождитесь результата анализа.