Отит или нет?
Дочке 5 лет, несколько дней назад заболело ухо, пошли до лора, она прописала лечение-на фото. Назначила лечить нос. Температуры не было в день приема.когда ухо болело, давала нурофен.вчера в ночь была температура 37.8 и заболело другое ухо. Сдали кровь, фото также прикладываю. Чем лечить, чтосдальше делать, подскажите пожалуйста. На данный момент ни темп, ни боли в ухе нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован как косвенные признаки вирусной инфекции, учитывая что общее количество лейкоцитов находится в пределах возрастной нормы и также есть относительные снижение лимфоцитов в процентном соотношении характерное для вирусной инфекции
В таких случаях вероятнее всего лечение доктором рекомендовано верное и рационально продолжать его и наблюдать в динамике за проявлениями
Уточните не заметили ли проблем со слухом у ребёнка? Не жалуется ли на заложенность в ушах? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, Слух как будто не снижен,я проверяла,а с утра жаловалась что у неё как будто бы водичка в ухе
Подобные проявления могут быть признаками эксудативного отита то есть скопления негнойной жидкости за перепонкой что нередко возникает после перенесенного острого отита и как правило проходит самопроизвольно после снятия воспаления в носоглотке, в таких случаях рекомендуют продолжать использовать противовоспалительный препарат в нос с мометазоном и упражнения для слуховых труб и посетить лор-врача в динамике и выполнить тимпанометрию для оценки функционального состояния среднего уха
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови данные интерпретируются как воспаление вирусной инфекцией.
Назначения врача в данном случае оправданы и являются симптоматические, как и положено при вирусном генезе. Данные проявления обычно возникают на фоне воспаления и отечности в носу, этим самым затрагивая слуховые трубы. Поэтому стоит продолжить назначенное лечение.
Эльвира Васильевна, сейчас снова поднялась тем, почти 38.нломально ли это?
Да, так протекает воспаление, учитывая что вы сбивались боль нурофен температура тоже сбивалась
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований данных за бактериальную инфекцию нет.
Лечение, назначенное лечащим врачом соответствует клиническим рекомендациям и состоянию ребенка.
Рекомендуеся продолжить лечение.
Альберт Вардович, сейчас снова поднялась тем, почти 38.нломально ли это?
При вирусной инфекции это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По осмотру врач ставит не гнойный средний отит, такое состояние действительно возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Лечение назначено адекватное , при среднем отите лечение уха проводится через нос
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Маргарита Александровна, сейчас снова поднялась тем, почти 38.нломально ли это?
Да, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным документам: по оак лейкоциты общие в норме, но есть сдвиг в лейкоцитарной формуле в бактериальную сторону
Что врач сказал посмотрев ушки? Нет выбухания или утолщения перепонки слева?
Ребенок не на обезболивающих?
По лечению.... Так как отит это результат воспаления в носоглотке, то есть процесс из за отёка, отек рекомендуется снимать. Поэтому использовать сосудосуживающий спрей рекомендуется утро, вечер независимо ни от чего
Например Тизин по. Впрыск на вдохе 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин аккуратно промыть нос Аквалор душ и аккуратно сморкать закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс
На боли не жалуется ребенок, активный?