Парапроктит у ребенка

Здравствуйте! Две недели назад моему ребенку прооперировали парапроктит, вставляли дренаж, но на следующий день он выпал , и больше так и не вставляли, прикладывала повязки с левомеколем после каждого подмывания. Спустя 13 дней после заметила уплотнение в том же месте, на следующее утро там уже скопился гной. Сегодня снова прооперировали, гноя было со спичечную головку, в первый раз 0,3 мл. Врач сказала попробует другое лечение, в этот раз разрез сделали глубже, дренаж так же поставили, если выпадет, то будут ставить снова, промывают рану бетадином и накладывают повязки с левомеколем. Так же врач сказала, что свища в кишке нет, но возможно, он сформировался в мягких тканях. Подскажите, теперь рецидивы будут всегда так часто появляться? Ведь я подмываю постоянно, постоянно воздушные ванны, от салфеток мы отказались. Ребенку всего 4 месяца, постоянный наркоз и антибиотики ведь могут оказать влияние на мозг, развитие ребенка? Можно ли как-то минимизировать риск рецидива? Может быть есть какие-то клиники, которые специализируются на этом? Я в замешательстве, не знаю , что делать!

4 года
5 Марта ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
К сожалению, парапроктит такое заболевание, которое часто рецидивирует даже при правильно выполненной операции и верном послеоперационном уходе. Часто переходит в хроническую форму с формированием свищей. Это больше особенность самого заболевания и строения прямой кишки. Очень часто у детей проблемы с парапроктитом спонтанно разрешаются после года жизни (свищи закрываются, больше не формируется гнойников).
Конечно, если после повторной операции вновь проявит себя рецидив, вы можете проконсультироваться онлайн с центральными клиниками г. Москвы, где намного чаще лечат пациентов с парапроктитом. Каких-то специализированных больниц нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, текущее лечение верное? Может вы что-то посоветуете добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лучше дома ухаживать за раной?

У нас в клинике острый парапроктит лечится наиболее радикальным способом - рассечение подкожного абсцесса до анальной крипты. Рана получалась широкая и не требовала дренирования, заживление происходило за 7-10 дней. За годы моей работы не было ни одного рецидива. Поэтому этот метод считается наиболее радикальным. Но не везде его практикуют. Тут даже не знаю, что посоветовать, нет единого стандарта лечения парапроктита, каждый скажет тот метод, который использует сам.
Дома влажными салфетками не пользоваться, только подмывать ребенка. После каждой смены подгузника обрабатывать послеоперационную область водным раствором хлоргексидина и мазью левомеколь до полного заживления раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А где находится ваша клиника?

Наша клиника это перинатальный центр, мы лечим детей до 1 месяца жизни. Это очень узкоспециализированное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Не за что, выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер по описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления в переанальной области парапроктит. Обычно она достаточно долго и упорно лечится из-за возраста и местного и общего иммунитета. Обычно дренаж не оставляется но делается достаточно широкий разрез раны и промывается 4-6 р в день затем мазевая обработка . ( Синтомицина , левомиколь итд) Рана часто рецидивирующий заживление от 2до 4 недель . Главное адекватное кормления ребенка и прибавка веса. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно лечение парапроктита проводится так: гнойник вскрывается, далее ране не дают закрываться, её промывают, кладут внутрь антибактериальную мазь, так делают на менее 5 дней, далее когда рана очистилась начинают вводить раствор йода на зонде в глубь раны, чтоб рана закрывалась от дна, также назначают антибитики, все это делается в стационаре. Как правило при таком лечении рецидивы редки. В Москве могу посоветовать НИИ неотложной детской хирургии и траматологии, там хорошие специалисты и в них много опыта в лечении парапроктитов у малышей.

Здравствуйте.

В консервативном лечении чаще применяется ванночки с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда), и Местно мазь Левомеколь или Банеоцин.
Мазь должна быть 24 часа в сутки.

Парапроктит очень часто рецидивирует. И профилактики, при которой этого точно не произойдёт нет.
Основной акцент идет на усиленную гигиену, Минимальное использование влажных салфеток (только подмывания).

Касательно наркоза - вред минимальный, поскольку сама операция очень быстрая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в каких пропорциях разводить фурацилин или травы?

Принятый ответ

Таблетка на стакан.
1 фильтр - пакет также на стакан

Здравствуйте. К сожалению, парапроктит часто рецидивирует. Парапроктит заболевание, которое часто встречается в таком возрасте и повсеместно. Поэтому все детские больницы имеют большой опыт лечения. Соблюдение рекомендаций оперирующего врача единственный способ минимизировать риски. Современные препараты для наркоза не оказывают токсичного влияния на мозг, плюс операция длится не долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если сейчас он так быстро рецидивировал, то в следующий раз будет так же быстро? Или это никак не связано?

Принятый ответ

Это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!