Зуд и боль во влагалище у ребенка 4 года
Дочь (4 года)часто жалуется на зуд и боль во влагалище, чешется, и после сада,и дома,когда с гигиеной все в порядке Делаем ванночки из ромашки,крем детский,детского гинеколога в городе нет Иногда красная ,присутствует небольшой белый налет Не знаю чем помочь
Здравствуйте!
По предоставленным фото, и жалобам, возможно у девочки воспалительный процесс наружных половых органов
Внешне имеется покраснение по краям половых губ , кожа и слизистые очень чувствительные
Так же возможно нарушение микрофлоры влагалища , у девочек возникает часто, после перенесённых ОРВИ, ОРЗ приёма лекарственных препаратов
Желательно сдать мазок на флору, бак посев из влагалища, ОАМ, чтобы правильно подобрать необходимую коррекцию
Для ухода в такой ситуации желательно использовать гипоаллергенные средства, например серии Атопик
Здравствуйте!
По фото можно предположить воспаления слизистой( вульвовагинит), вследствие чего возникают такие симптомы. Вульвовагинит часто случается у маленьких девочек, может быть на фоне снижения иммунитета после вирусных инфекций, стресса,переохлаждения и др.В подобном случае рекомендуется сдать мазок на флору,посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактерифагам ( поможет назначить прицельное лечение), анализ кала на яйца гельминтов и энтеробиоз (соскоб),острицы бывают причиной вульвовагинитов и зуда у девочек( для достоверности сдается 3 раза ),общий анализ мочи( исключить инфекцию мочевыводящих путей).
Местно в таких ситуациях может применяться Пимафукорт -2 раза в сутки-5 -7 дней, наносить после гигиенических процедур. По результатам анализов корректируется лечение.
Подмывать девочку строго спереди назад, теплой проточной водичкой, не использовать мыло( при загрязнениях использовать щадящие мягкие детские средства для подмывания),носить свободное хлопковое белье и одежду.После каждой дефекации подмываться сразу, стараться не использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, видны признаки воспалительного процесса вульвы и влагалища - отечность, покраснение, отделяемое белого цвета.
Наиболее частыми причинами этого состояния у девочек этого возраста являются:
- аллергические реакции на средства для подмывания, порошки (лучше использовать при таком раздражении гели для атопиков, например, биодерма, атодерм, липобейз интимо girl 1 р/сутки; белье стирать отдельно от другого, хорошо выполаскивать!);
пищевая аллергия - посмотреть рацион, особенно на счет сладостей, ярких фруктов (бананы, виноград, косточковые могут вызывать реакцию), орехов, мёд, яйца, молочка
- нарушение микрофлоры (особенно после ОРВИ снижается иммунитет, начинается размножение условно-патогенной микрофлоры - бактериальной, вирусной, грибковой- это наиболее частые причины подобных жалоб. Т.к. это возникает часто, необходимо установить причину - для этого сдать мазок на флору, посев на флдору полового отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам, по результатам - при необходимости лечение
- одной из прични рецидивирующего вульвовагинита является глистная инвазия, в связи с чем рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз (утром после сна, не подмываясь) и трижды кал на яйца глист с интервалом 72 ч (альтернатива - ПЦР Гельмоскрин)
Анализы можно попробовать сдать в платной клинике в ближайшее время, если нет возможности посетить гинеколога очно.
Для облегчения состояния ребенка можно использовать антигистаминные препараты (фенистил, зодак) по инструкции 3-5 дней, а так же Пимафукорт мазь 1-2 р/сутки до 5-7 дней (однако, это может исказить результаты исследований).