Выделения из влагалища

Добрый день! Пролечила молочницу, курсом ливарол + флуканазол в таблетках, но ощущение небольшого дискофорта в области влагалища осталось. По рекомендации врача проделала курс трихопола. Так же замечала небольшое количество выделений похожих на хлопья или сгустки кремового цвета (размером с крошку). Сдавала бак. посев ( чисто), бактериальный вагиноз не выявлен, лейкоциты в мазке в норме (5-6), в мазке в большом количество палочки и незначительно кокки, остальное все в норме. Сегодня решила проспринцеваться ромашкой и обнаружила 2 крупных (около сантиметра) желеобразных сгустка плотного бело-бежевого цвета. Без запаха. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и какие необходимо сдать анализы?

Здравствуйте, Екатерина! Спринцеваться никогда ни в коем случае нельзя, вымывается вся полезная микрофлора влагалища, потом появляется дискомфорт и прочие проблемы. Сгустки это вероятнее всего скопившиеся выделения, опасного в этом ничего нет. Возможно недостаточное количество полезной микрофлоры, нужно пройти курс восстановления микрофлоры вагинальными пробиотиками. Когда обследовались на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, год назад сдавала на инфекции, кажется, сдала на все, что можно, + полгода назад тоже самое, но у уролога ( лечили цистит), при обеих проверках ничего не нашли. полового партнера не меняла. В последнем анализе написано " нормоценоз".

Здравствуйте, после проведённого лечения нужно восстановить полезную микрофлору пробиотиками, так же спринцевания способствуют вымыванию и полезных бактерий что увеличивает вероятность вагиноза

Сколько Вам лет? Какой сахар крови? На ВИЧ, гепатиты обследованы? Ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье не носите? Мучное сладкое ограничиваете? Какая контрацепция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, мне 29, актуального анализа на сахар нет, но ранее с ним не было проблем. ВИЧ гепатитов - нет. Ежедневные прокладки, стринги - нет. Синтетика крайне редко ( после эпизода с молочницей отказалась полностью). Мучное сладкое - со срывами. Контрацепция - последнее время презервативы. Гигиена - лактацид

Здравствуйте
Такие выделения могут быть В периовуляторный период ( середина цикла), это не страшно
После основного лечения, нужно было пройти все же курс восстановления флоры:
Ацилакт/лактонорм/лактожиналь/проваг
Никаких спринцеваний быть не должно! Вы чисто механически вымываете полезную флору

Принятый ответ

Кровь на сахар сдать, мучное и сладкое ограничить, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, кандидоз это чаще всего проявление неблагополучия в кишечнике, провести курс кишечных и вагинальных пробиотиков. Аллергическую реакцию на презервативы исключаете? Попробуйте и лактацид убрать, подмывайтесь простой водой или отваром ромашки, но ни в коем случае не спринцеваться!

Здравствуйте, Екатерина!

Тем, что вы описываете (желеобразные сгустки), вполне могут быть обычные скопившиеся влагалищные выделения.
По поводу кандидоза (молочницы):
• возможен кандидозный баланопостит / баланит или кандидоз полости рта у вашего полового партнёра, поэтому его тоже нужно обследовать
• кандидоз нередко протекает не только на одном участке тела, поэтому врач должен осмотреть вас полностью (особенно полость рта)

Общие рекомендации при кандидозе следующие:
• обследование полового партнёра
• исключить из рациона продукты с бродильным эффектом (грибы, майонез, выпечка, пиво и т.д.) и сладости
• Нередко Кандиды поражают, прежде всего, ослабленный организм, поэтому стоит сдать общий и биохимический анализы крови (глюкозу и гликированный гемоглобин обязательно)
• Если часто пьёте антибиотики, то это может служить причиной ослабленного иммунитета и только уже, как следствие, кандидоза

Екатерина ,Добрый день после такого убойного курса различных препаратов ,вам необходимо восстановить нормальную флору влагалища
1) Свечи вагинальные Лактожиналь по 1 свечке - 2 раза в день 7 дней или по 1 свечке 14 дней .Выбирайте как вам будет удобнее принимать во времени и занятости вашего времени.
2) применение тампонов,ежедневных прокладок также губительно влияют на флору влагалища плюс ткани не натуральные ,которые не дышат ! Здоровья !

Здравствуйте, раз мазки хорошие, я бы просто добавила вам курс для восстановления вагинальной микрофлоры например биоселак или Лактожиналь 10-14 дней.

Если Вас ничего не беспокоит и мазки отрицательные-вариант нормы.