Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №128906

Добрый день! Пролечила молочницу, курсом ливарол + флуканазол в таблетках, но ощущение небольшого дискофорта в области влагалища осталось. По рекомендации врача проделала курс трихопола. Так же замечала небольшое количество выделений похожих на хлопья или сгустки кремового цвета (размером с крошку). Сдавала бак. посев ( чисто), бактериальный вагиноз не выявлен, лейкоциты в мазке в норме (5-6), в мазке в большом количество палочки и незначительно кокки, остальное все в норме.
Сегодня решила проспринцеваться ромашкой и обнаружила 2 крупных (около сантиметра) желеобразных сгустка плотного бело-бежевого цвета. Без запаха. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и какие необходимо сдать анализы?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Спринцеваться никогда ни в коем случае нельзя, вымывается вся полезная микрофлора влагалища, потом появляется дискомфорт и прочие проблемы. Сгустки это вероятнее всего скопившиеся выделения, опасного в этом ничего нет. Возможно недостаточное количество полезной микрофлоры, нужно пройти курс восстановления микрофлоры вагинальными пробиотиками. Когда обследовались на ИППП?
Клиент
Ольга, год назад сдавала на инфекции, кажется, сдала на все, что можно, + полгода назад тоже самое, но у уролога ( лечили цистит), при обеих проверках ничего не нашли. полового партнера не меняла. В последнем анализе написано " нормоценоз".

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после проведённого лечения нужно восстановить полезную микрофлору пробиотиками, так же спринцевания способствуют вымыванию и полезных бактерий что увеличивает вероятность вагиноза
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет? Какой сахар крови? На ВИЧ, гепатиты обследованы? Ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье не носите? Мучное сладкое ограничиваете? Какая контрацепция?
Клиент
Ольга, мне 29, актуального анализа на сахар нет, но ранее с ним не было проблем. ВИЧ гепатитов - нет. Ежедневные прокладки, стринги - нет. Синтетика крайне редко ( после эпизода с молочницей отказалась полностью). Мучное сладкое - со срывами. Контрацепция - последнее время презервативы. Гигиена - лактацид
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такие выделения могут быть В периовуляторный период ( середина цикла), это не страшно
После основного лечения, нужно было пройти все же курс восстановления флоры:
Ацилакт/лактонорм/лактожиналь/проваг
Никаких спринцеваний быть не должно! Вы чисто механически вымываете полезную флору
Акушер, Гинеколог
Кровь на сахар сдать, мучное и сладкое ограничить, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, кандидоз это чаще всего проявление неблагополучия в кишечнике, провести курс кишечных и вагинальных пробиотиков. Аллергическую реакцию на презервативы исключаете? Попробуйте и лактацид убрать, подмывайтесь простой водой или отваром ромашки, но ни в коем случае не спринцеваться!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина!

Тем, что вы описываете (желеобразные сгустки), вполне могут быть обычные скопившиеся влагалищные выделения.
По поводу кандидоза (молочницы):
• возможен кандидозный баланопостит / баланит или кандидоз полости рта у вашего полового партнёра, поэтому его тоже нужно обследовать
• кандидоз нередко протекает не только на одном участке тела, поэтому врач должен осмотреть вас полностью (особенно полость рта)

Общие рекомендации при кандидозе следующие:
• обследование полового партнёра
• исключить из рациона продукты с бродильным эффектом (грибы, майонез, выпечка, пиво и т.д.) и сладости
• Нередко Кандиды поражают, прежде всего, ослабленный организм, поэтому стоит сдать общий и биохимический анализы крови (глюкозу и гликированный гемоглобин обязательно)
• Если часто пьёте антибиотики, то это может служить причиной ослабленного иммунитета и только уже, как следствие, кандидоза
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Екатерина ,Добрый день после такого убойного курса различных препаратов ,вам необходимо восстановить нормальную флору влагалища
1) Свечи вагинальные Лактожиналь по 1 свечке - 2 раза в день 7 дней или по 1 свечке 14 дней .Выбирайте как вам будет удобнее принимать во времени и занятости вашего времени.
2) применение тампонов,ежедневных прокладок также губительно влияют на флору влагалища плюс ткани не натуральные ,которые не дышат ! Здоровья !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, раз мазки хорошие, я бы просто добавила вам курс для восстановления вагинальной микрофлоры например биоселак или Лактожиналь 10-14 дней.
Андролог, Уролог
Если Вас ничего не беспокоит и мазки отрицательные-вариант нормы.