Высокая температура у ребенка 8,5 мес

добрый вечер! Ребенку 8,5 месяцев 4я ночь температура. С понедельника вечером поднялась и прыгает то 39,2, то 38. Во вторую ночь была 39.8 вызывала скорую, ставили укол. Сбили до 37.5, утром поднялась 38.2 сбила свечкой цефекон 37.5. Вечером снова поднялась 38.8, ночью 39, утром была 38.. Днем потом опять 37.5 и вечером на ночь снова 38.5 Сбиваю Нурофен 5мл, Парацетамол 5мл, свечи цефекон 100 Сегодня первый день жидкий стул, 3 раза. Насморк и педиатр участковый сказал горло красное. Выписал: Виферон, аквалор в нос и горло, гель отофаг. Меня сильно беспокоит, что температура не сбивается 4ю ночь уже. Сыпь появилась на лице, под волосами, за ушами, шеей и немного на спине. Может ли быть инфекция или это потничка. Как мне вообще дальше действовать и чем лечить ребенка?( Может уже нужно вызывать скорую и ложиться с ним в больницу?

5 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка, ознакомилась с данными анамнеза и фотографией сыпи, могу предположить что у ребенка внезапная экзантема (розеола), течение которой связано с вирусной инфекцией, при которой лечение симптоматическое, без антибактериальной терапии. Для уточнения этиологии можно сдать общий анализ крови.
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому лучше отменить их прием.
На данный момент стоит отставить симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день

Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.

Обычно после появления сыпи температура снижается, и через 2-3 дня состояние нормализуется

Принятый ответ

Добрый вечер. Пожалуйста, уточните сейчас температура есть? Или высыпания появились после снижения температуры?
По фото нельзя исключить вирусную сыпь.
Розеолу в том числе

Если самочувствие ребёнка особо не страдает, он усваивает питание и активен, то госпитализироваться не обязательно. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи

Хотела уточнить, виферон какие сутки ставите ? Потому что в его составе есть масло какао, на него очень часто бывают аллергии

И сыпь может быть на фоне аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сейчас 38.5 дала парацетамол перед сном.
Высыпания сегодня заметила, очень выражены стали на голове.
Виферон ставим 2 раза в день. Начали во вторник вечером, получается 2 дня и 1 вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом он активен, иногда даже посмеяться может и поиграть сам, но чаще капризы и на руках.
Кушает неплохо, завтрак/обед/ужин съедает и на груди часто висит, так что с аппетитом кажется, что проблем нет

Хорошо
А температура сейчас в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем была 37,5 а перед сном вечерлм опять поднялась 38,5

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется дать антигистаминные препараты, например, Зодак/зиртек/ фенистил
Сдать общий анализ крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте

А с момента появляется высыпаний какая температура держится на данный момент?

Так как по характеру высыпаний возможно предположить течение вирусной инфекции с экзантемой (возможно течение розеолы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весь день была 37.5, но на ночь вот опять поднялась 38.5

Принятый ответ

Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак,

Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. При ухудшении состояния вызываем скорую.

В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены не рекомендую, они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из антигистаминных можно Фенистил? У нас сейчас только он есть

Да, можно, он разрешён с 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще когда у него высокая температура 39, у него конечности холодные, я прочитала, что это спазмы сосудов, это патология? Это что-то плохое? Что с этим делать?

при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите , пожалуйста, сыпь появилась сегодня ? Но температура еще сохраняется ?
В этом возрасте часто встречается розеола , но для нее характерно появление сыпи на спаде температуры.
Виферон имеют низкую доказательную базу эффективности.

Если интервалы между повышениями температуры тела не увеличиваются , то в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи .

Здравствуйте, понимаю ваше переживание!
Высокая стойкая лихорадка без особых признаков орви и потом появление сыпи со снижением Т- характерно для розеолы, вызывается вирусом герпеса 6 и 7 типа, лечение в таком случае симптоматическое.

Если температура еще держится, тогда лечить уже нужно как назофарингит- промывание, сосудосуживающие если нос заложен, следить за питанием и состоянием ребенка. Если он активен и только небольшая слабость на фоне температуры- то можно оставаться дома. Если сохраняется лихорадка, то нужно сдать анализ крови, чтобы удостовериться, что там нет бактериального присоединения, которое потребует пересмотра лечения и возможно антибиотикотерапии.

Если это вирусная сыпь- то она не требует особого лечения, обычная гигиена кожи, если есть сухость, можно использовать эмоленты.

Главное обильное питье, щадящее легкое питание, оптимальный микроклимат (влажность 50%, температура 20-22 гр, проветривать помещение)

Скажите пожалуйста температура сохраняется? Ребенок кушает?