Сочетание и может чем то ограничиться

Здравствуйте, был сегодня на приёме у невролога в местной больнице, жалуюсь на шум в ушах( больше месяца) и боль в спине от позвоночника к лопатке, прописали Фезам, Кортексин, цитофлавин, бетасерк, симкоксиб и омепразол, плюс я принимаю карбамазепин и бетолок зок и на ночь сонопакс, меня настораживает принятие огромного количества таблеток и укол, может можно чем то ограничиться?

Нет
32 года
5 Марта ·Просмотров: 453·Ярослав

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш невролог назначил вам то, что в доказательной медицине называют «фармакологическая каша». Из всего списка хоть какое-то обоснование есть только у обезболивающего (симкоксиб) и защищающего желудок омепразола, да и то коротким курсом.
«Нейропротекторы» вроде кортексина и цитофлавина, а также фезам с бетасерком при болях в спине и шуме в ушах работают примерно как плацебо, но за ваши деньги. Эффективность их в лучшем случае не доказана, в худшем равна нулю.
Учитывая, что вы и так принимаете серьезные препараты (карбамазепин, бетолок, сонопакс), добавление этого «коктейля» может быть не просто бесполезным, а и небезопасным. Оптимальное решение: найти другого невролога, который лечит по современным стандартам, а не по принципу «назначу всё подряд, вдруг поможет».

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортексин, цитофлавин не обладают доказанной эффективностью. Их можно убрать. Фезам обладает сомнительной доказательной базой.

При появлении шума в ушах действуем так:
1.проходим тональную пороговую аудиометрию для исключения снижения слуха, затем показываемся сурдологу.
2. Исключаем сосудистые нарушения:
- контролируем АД, если повышение, то подбираем гипотензивную терапию с терапевтом/кардиологом.
- сдаем липидограмму (холестерин, липопротеины низкой плотности, липопротеины высокой плотности, триглицериды, индекс атерогенности), при отклонении показателей решаем вопрос о необходимости назначения статинов.
- проходим УЗИ сосудов головы и шеи для выявления атеросклероза, который влияет на кровоснабжение головного мозга.
3. Исключаем заболевания, которые влияют на кровоснабжение головного мозга и сосуды:
глюкоза крови натощак (сахарный диабет), ОАК+СОЭ, ферритин (анемия).
4. Исключаем психоэмоциональные нарушения (тревогу, депрессию), которые могут провоцировать возникновение шума, а при наличии ухудшать его переносимость. Тестирование можно пройти у невролога или самостоятельно (шкала тревоги Бека, шкала депрессии Гамильтона, шкала депрессии Бека, шкала HADS). При умеренном повышении значений терапию подбирает невролог, при высоком — психиатр. В лечении данных состояний помогает психотерапия и антидепрессанты. Также в терапии просто шума, без психоэмоциональных нарушений, отмечается эффективность выше у пациентов, которые получают психотерапию.

Основные действия такие.

При боли в спине обосновано- симкоксиб ( нпвс) и омепразол для защиты желудка.Точка приложения остальных препаратов не совсем понятна

Ирина Николаевна, здравствуйте, у Лора был, все нормально, а в остальном не знаю, теперь думаю стоит ли все это принимать

Согласна, вопросы возникают
Лор и сурдолог несколько разные специальности.
К сожалению, достоверно вопрос о назначении препаратов дистанционно решить сложно, так как мы не знаем всю вашу историю, для чего ранее были назначены те или иные препараты. Поэтому с учётом жалоб нужно показаться другому неврологу, который придерживается принципов доказательной медицины, так с высокой вероятностью будут назначены препараты с реальным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Какие-то исследования по поводу шума проводились.
В плане назначений, Фезам, Кортексин, цитофлавин не являются препаратами доказательной базы.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, шум постоянный и возник после того как я застудил ноги и у меня на следующий день заболела поясница и появился шум в ушах, у Лора проверялся , все нормально! Как мне быть теперь с этими препаратами, я не хочу такое количество пить всего , может попробовать уколы и всё!?

При таком описании шума нужна консультация сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии, уздс сосудов головы и шеи, кроме того, исключают анемию (ОАК, анализ крови на ферритин)
Только после это определяться с тактикой лечения по спине. Фезам, Кортексин, цитофлавин не вижу смысл использовать.

Анастасия Владимировна, незнаю, врач утверждает, что все хорошо будет, спасибо вам за ответ, возможно схожу в платную клинику на консультацию

В плане шума написала какие обследования нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях можно рассмотреть от боли в спине прием препаратов симкоксиб и омепразол.
Остальная терапия в таких случаях не используется(у фезама в составе только циннаризин имеет доказательную эффективность, кортексин и цитофлавин не имеют доказательной эффективности согласно мнению многих экспертов, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ).

По поводу шума в ушах первично рекомендуется консультация лор-врача или сурдолога, проведение аудиометрии, тимпанометрии, кт височных костей по показаниям.
Невролог исключает бруксизм и дисфункцию области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).

Марина Алексеевна, здравствуйте, у Лора был, все нормально, у меня лет 5 уже практически нет верхних зубов, поэтому прикус сильно поменялся, но в весках хруста не замечал, шея при поворотах болит, если до конца поворачивать голову, как быть не понимаю, но хочу избавиться от звона в ушах

Сам сустав(внчс) в таких случаях не дает шум, шум может быть обусловлен спазмом в мышцах которые окружают сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).