Гетерогенный узел щитовидной железы
Добрыц вечер, маме назначили узи сосудов шеи, и доктор обнаружил гетерогенный узел, назначены узи щитовидной железы, очень переживаю
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего в этом серьёзного нет, это обозначает, что внутри него может что-то быть, сейчас очень часто встречаются именно гетерогенные узловые образования. Надо дождаться УЗИ щитовидной железы, посмотреть заключение узиста, какую категорию по системе TIRADS он укажет. (это так называемая степень риска)
Обычно рекомендуется также контроль кальцитонина крови, это маркер медуллярного рака щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона подозрителен в плане МРЩЖ, поэтому обычно рекомендуют посмотреть).
Скажите пожалуйста, у нас сначала узи, а потом идем на приём к эндокринологу, есть необходимость сдать этот анализ до визита к врачу?
Принятый ответ
Да, данный анализ лучше смотреть до приема чтобы врач эндокринолог на очном приеме оценил всё разом
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать прицельно узи щитовидной железы
Сдать ттг, т4 св , ат к тпо
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
С гормонами у мамы тоже не очень
Прикрепила гормоны посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Холестерин повышен . Назначили терапию ?
Ттг был немного повышен , т4 св в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется сейчас пересдать ттг, т4 св , ат к тпо для определения тактики
Пока нет, мы и начали обследования узи сосудов чтоб с результатом прийти к врачу для назначения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего критичного в описании узла нет, не переживайте. Сейчас главное сделать УЗИ ЩЖ с оценкой узла по классификации Tirads.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ повторно, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
"Гетерогенный" указывает на неоднородную структуру образования на УЗИ.
Т.е внутри образования есть участки разной плотности или состава (например, жидкость, плотная ткань, кальцинаты и т.д.).
О природе узла,нам помогает составить представление-описание конфигураций образования: размер,кровоток,состав,края,форма и тд.
Исходя из этих критериев выставляется категория онконастороженности Tirads.
По выставленной категории,врач эндокринолог уже решает,необходимо ли проводить билпсию образования или пока можно его наблюдать
Дополнительно при выявлении образований щж ,сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж .
В протоколе узи БЦА,описали диффузные изменения щж. Обычно это указывает на йоддефицит .
По анализам повышен незначительно ттг, но ст4 в норме. Это может соответствовать субклиническому гипотиреозу.
Важно понимать причину его развития. Для этого оценивают уровень антител ат тпо и ат тг. Сдают их один раз.
При ттг до 10 ,обычно заместительная гормональная терапия не требуется. Но все индивидуально,оценивают все жалобы в комплексе +наличие хронических заболеваний
Изменения в липидограмме могут быть связаны с гипотиреозом. При нормализации ттг,холестерин обычно приходит в норму.
Снижен уровень ЛПВП,в таком случае врачи рекомендуют принимать Омега 3 (Омакор) 1 т в сутки 8 недель.
Дополнительно оценивают общий анализ крови,ферритин (оптимальный уровень не менее 45),витамин Д.
Снижена удельная плотность мочи. Тут важно понимать нет ли гипертонии,не приримает ли мочегонные или мучает жажда. Нужно понять в чем причина снижения этого показателя