Выделения у девочки
У ребенка покраснения в области половых губ, пользовались присыпкой. Сегодня на трусиках заметила выделения (фото прикладываю). Ходит в садик, в бассейн, недавно переболела ротовирусом. В настоящее время принимает бак-сет и мульти витамины. Вопрос: нужно ли брать мазок, необходимо ли очное посещение детского гинеколога, каким кремом (мазью) можно пользоваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото выделения и слизистая воспалительного характера. В таких случаях рекомендуется сдать мазок и посев на флору и по результатам пролечиться. Вероятнее всего нарушение флоры произошло на фоне снижения иммунитета во время болезни ротавирусом. В таких случаях обычно назначают мази местно с антибактериальными компонентами
Кристина Игоревна, большое спасибо за ответ! Нам лучше обратиться к детскому гинекологу и там сдать мазок? Мазь порекомендуете ?
Да, конечно, мазок берет только детский гинеколог
До забора мазков мази лучше не использовать, чтобы не смазать картину результатов
Пока можно поделать ванночки с ромашкой сидячие в тазике по 10 минут 2 раза в день. На покраснение наносить крем Бепантен плюс
После сдачи мазочков можно закладывать между половыми губками на ночь мазь синтомицин, а по результатам подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть признаки воспаления слизистой( вульвовагинит) и как следствие выделения. Вульвовагинит часто случается у маленьких девочек, может быть на фоне снижения иммунитета после вирусных инфекций. В подобном случае рекомендуется очный осмотр детского гинеколога,сдать мазок на флору,посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактерифагам ( поможет назначить прицельное лечение), анализ кала на яйца гельминтов и энтеробиоз (соскоб),острицы бывают причиной вульвовагинитов у девочек( для достоверности сдается 3 раза ),общий анализ мочи( исключить инфекцию мочевыводящих путей)
До сдачи мазочков не рекомендуется применение антибактериальных мазей(чтобы результат был достоверенным), если нет аллергии на травы ,можно использовать ромашку (обладает противовоспалительным, успокаивающим и мягким антисептическим действием), крепкий настой ромашки (2-3 фильтр-пакета или россыпь на 0,5 литра кипятка, настоять 15-20 минут или прокипятить). Выливается в небольшой тазик с теплой водой (около 37°C). Усаживается ребенок в тазик на 7 -10 минут 2-раза в день. Если в ближайшее время нет возможности сдать мазки, можно рекомендовать в подобных случаях местно Пимафукорт -2 раза в сутки-5 дней, после гигиенических процедур.
Подмывать девочку строго спереди назад, носить свободное хлопковое белье. После каждой дефекации подмываться сразу, стараться не использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото действительно можно предположить воспаление вульвы.
И дело здесь чаще всего в активации именно собственной микрофлоры, а также может быть связано с недостаточной гигиеной, использованием гигиенических средств, как присыпка, гели для душа, бомбочки для ванны и прочее.
Это не опасно, и подлежит терапии.
Но,чтобы понять истинную причину выделений и назначить правильное лечение, рекомендован очный осмотр детского врача гинеколога, с взятием анализа на флору методом ПЦР (Фемофлор 8).
Пока временно для наружных половых органов, рекомендуют орошать место воспаления раствором Мирамистина, наносить мазь Бепантен до 2-3х раз в сутки (очень вероятно, что этих мероприятий уже будет достаточно).