Ребенка поцарапала уличная кошка
Здравствуйте! Ребенка 2 года на улице возле магазина поцарапала уличная кошка. На вид кошка спокойная, он ее гладил, а потом она его поцарапала. Фото приложу, дома обработала спиртом, видно было, что щипает. Подскажите, что нам делать? Нужно ли обращаться в травмпункт, чтобы сделали вакцину от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, риск есть, в таких случаях рекомендуется как можно скорее посетить травму и начать прививки от бешенства.
А если поехать в травмпункт и царапины завтра не будет видно, что тогда?
Тогда травматолог оценит риски и примет решение.
То есть за кошкой можно понаблюдать 10 дней, если с ней ничего не случится, то вакцинироваться не за чем?
Если а районе нет карантина по бешенству, кошка адекватная, известная и за ней можно спокойно наблюдать можно действовать и так
Здравствуйте, забрали эту кошку домой, будем наблюдать
Еще раз спрошу, можно за ней 10 дней наблюдать, и не вакцинироваться, если с ней все хорошо, то не вакцина 100 % не нужна и можно не переживать ?
Да, всё именно так
А почему вакцинироваться не позднее 14 дней с момента укуса?
Можно всегда до развития симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт.
Если на 10 день начать вакцинироваться, это не поздно?
Сроки вакцинации от бешенства – до 14-го дня, это не поздно.
Они должны поверить на словах, что была царапина можете показать фото. Не должны отказать не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и в учетом эпид. обстановки по бешенству в регионе принять решение о целесообразности проведения вакцинации.
В вакцинации не откажут, можно будет врачу показать прикрепленное фото.
Здравствуйте!
Да, все верно.
Если она через 10 дней с момента контакта будет жива, значит на момент нанесения царапины в ее слюне не могло быть вируса бешенства. Значит риск полностью исключается и вакцинация не требуется.
А не опасно ждать целый 10 дней?
Сегодня ночью у ребенка поднялась температура больше 39
Если животное больно бешенством, то ярко выраженная симптоматика появится в течении первых трех дней с момента контакта. Это как правило неадекватное, агрессивное поведение, отказ от еды и воды. Соответственно никто не ждет 10 дней и сразу обращаются в травмпункт за постановкой вакцины.
Повышение температуры вероятнее всего проявление ОРЗ, не связано с произошедшей ситуацией.
То есть на данный момент не наблюдать за кошкой, а делать вакцину?
Если кошка себя адекватно ведет и есть возможность за ней наблюдать, то пока за ней наблюдают.
Добрый вечер!
Да, все совершенно верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика вакцинацией, стоит обратиться в травмпункт
По Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Какие-то симптомы есть?
Что с местом царапины?
Начали ли профилактику?
Кроме температуры ничего, врач осмотрел горло сказал, что в норме
С царапиной нормально, не опухла, не чешется
Дали направление к хирургу, завтра поедем пусть посмотрит
Возможно появятся другие симптомы попозже (типо орз или кишечная), бешенство так рано не проявляется точно
Если мы начнем вакцинацию, например, на 10 день и все это время будем наблюдать за животным, ничего критичного не случится?
Наиболее эффективно в первые 15 дней, чем раньше, тем лучше
Обычно, мои кошка не привита, то рекомендуют сделать условный курс из 3х вакцин, как раз он укладывается в 10 дней наблюдения
Сейчас ребенок болеет, у него температура, не будет ли ему хуже от вакцин?
Побочные могут наложиться на симптомы инфекции
Но для экстренной профилактики болезнь это не противопоказание
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации есть риск заражения бешенством.
1)Сейчас необходимо обратиться в травмпункт для начала вакцинации.
2) если есть возможность наблюдать за кошкой , наблюдайте в течение 10 суток, если с животным что произойдёт или оно пропадёт из вашего поля зрения необходимо начать вакцинацию. Вакцинация эффективна в течение 14 дней от контакта.
Либо ещё один вариант развития событий: сейчас начать вакцинацию, но наблюдать за животным, если всё будет хорошо, вакцинацию можно прекратить досрочно.
То, что царапина щипала это реакция на спирт.
Я к тому, что может ранка не глубокая была и в кровь вирус не попал
Вы должны понимать, что бешенство это очень опасное заболевание, и лучше вакцинировать ребёнка. Может быть и у животного не было бешенства, но мы этого не можем знать точно.
Инкубационный период бешенства 10- 90 дней, кошка ребёнка поцарапала 2 дня назад, так быстро симптомы не появляются.
Так я не говорю, что это бешенство, я просто написала, что поднялась температура
Можем ли мы ребенка пока не вакцинировать, а наблюдать за кошкой 10 дней? А только потом если что-то не так, то начать вакцинацию
И вообще есть какие-то симптомы и животного болеющего бешенством?
Повышение температуры тела не является противопоказанием к вакцинации. Необходимо перед вакцинацией сбить температуру только.
Да, есть симптомы характерные для бешенства: животные проявляют агрессию, сами могут кинуться на человека, который просто идёт мимо, обильное слюноотделение, животное не может пить воду.
Либо же наоборот животное становится сильно ласковым, пытается спрятаться.
Если вы переживаете насчёт температуры, можете наблюдать за котом , если есть такая возможность.
Кот был спокойным, ребенок его гладил да и не только ребенок, слюноотделения не было
То есть если наблюдать 10 дней, если что-то пойдет не так, то не поздно ли будет вакцинироваться?
Нет, не поздно будет начать вакцинацию до 14 дня после контакта. Но если что-то произойдёт сразу же обращайтесь за вакцинацией.
Здравствуйте. Да, если у животного бешенство, оно умирает на 10 сутки 100%, поэтому наблюдать 10 суток это адекватное решение.
И да, вакцинация будет не нужна, если с животным всё в порядке.
Здравствуйте! По предоставленной информации полностью риск заражения исключить по бешенству нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться. Если такой, вариант не возможен , то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации.
А 10 дней это не поздно, если начинать вакцинироваться?
Здравствуйте! Нет не поздно, начать вакцинироваться можно в течении 14 дней. Стандартно рекомендуют если вы переживаете, стандартно рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотри, оценит риски и примет решение о вакцинации. Если вакцинация будет начата, рек продолжить наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним все хорошо, то вакцинацию можно будет прекратить.
Здравствуйте! Все правильно наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не произойдет, то можно не вакцинироваться.