Вопрос по кардиограмме

Прием у кардиолога нескоро, поэтому нужна консультация по кардиограмме. Мужчина принимает бисопролол, лизиноприл, амлодипин, розувастатин. Все анализы сданы, но результата на руках пока нет. По результатам кардиограммы, что можно еще добавить к этим препаратам? Жалобы на сердце есть, бывает тяжесть в груди, одышка кратковременная, не часто.

диабет 2 типа
59 лет
5 Марта ·Просмотров: 24·Лана, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, отмечается тенденция к учащению пульса ; также выявлены выраженные изменения , при которых важно исключить ишемию сердца
Скажите пожалуйста, а нет более ранних ЭКГ для сравнения ?
Не переносил ранее никакие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Фатимат Магометовна, загрузили прошлогоднюю кардиограмму и узи

По прошлой ЭКГ тоже самое , а вот по узи пишут все хорошо вообще
Скажите пожалуйста а какие ощущения в груди давит , жмет с ходите связано ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По УЗИ сердца выявлено выраженное расширение аорты - это требует консультации кардиохирурга и решения вопроса о проведении аортографии с контрастированием для уточнения степени расширения аорты. При расширении аорты существует риск ее разрыва.
Стресс тесты для исключения ишемической болезни сердца до дообследования нежелательны, более безопасным методом верификации атеросклероза коронарных артерий (а верификация требуется, учитывая изменения на ЭКГ) является компьютерная томография коронарных артерий.
Сдавались ли лабораторные анализы на холестерин?
Повышается ли сейчас на терапии давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Вячеславовна, давление бывает скачет, до 140- 150, при нерегулярном приеме таблеток (иногда забывает пить). А так, в среднем 120/130 на 70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Вячеславовна, можно ли дополнительно принимать триметазидин, панангин или рибоксин, к остальным препаратам которые он принимает ?

Триметазидин, панангин и рибоксин не оказывают доказанного положительного влияния на сердечную мышцу.
Здесь рекомендуется подробное дообследование для исключения ишемической болезни сердца и значимого расширения аорты.
Лекарства от давления строго регулярно принимать, так как при выраженных скачках расширение аорты может усугубляться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ синусовый ритм. Нарушений ритма, блокад не зафиксировано.
Но действительно идет изменение зубца т, которое было и на прошлой плёнке. И наличие таких изменений всегда требует более глубокой диагностики.
По УЗИ сердца признаков инфаркта нет, однако это не исключает, что может быть выраженный атеросклероз сосудов сердца. Особенно с учетом того, что есть атеросклероз аорты, и есть жалобы на сердце.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭКГ фиксируется правильный синусовый ритм. Отмечаются изменения (в виде депрессии ST и отрицательного зубца Т), которые необходимо дифференцировать с ишемическими изменениями. Эти изменения были и на предыдущих ЭКГ, что говорит о том, что процесс сейчас не острый, но конечно данная ситуация требует до обследования и контроля в первую очередь в отношении ишемической болезни сердца.
В таких случаях важно провести анализ на липидный профиль, узи сосудов шеи и повторить эхокг, так как оно проводилось год назад. Так же с целью диагностики ишемии рекомендовано проведение стресс эхокг с дальнейшим решением вопроса о необходимости коронарогоафии.
Что касаемо проепаратов, то препараты указаны адекватные. Какое сейчас давление и пульс на фоне приема данных препаратов? И какие дозировки препаратов принимаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга Владимировна, давление бывает скачет, до 140- 150, при нерегулярном приеме таблеток (иногда забывает пить). А так, в среднем 120/130 на 70.
Дозировка розувастатин 10мг, остальные препараты по 5мг (если не ошибаюсь). Можно ли дополнительно к ним принимать триметазидин, панангин, рибоксин?

В таком случае конечно важен прием препаратов без пропусков
Да, можно рассмотреть добавление триметазидина (лучше предуктал ОД 80 мг на однократный прием)
Панангин не рекомендован без контроля калия

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана!

По результату ЭКГ ритм синусовый, опасных блокад и нарушений ритма не зарегистрировано. Но есть признаки ишемии, в сравнении с предыдущей плёнкой без динамики.

По эхо-кг признаков острого состояния (инфаркта) нет. Фракция выброса в норме
Есть признаки атеросклероза аорты

С учётом жалоб, анамнеза, проведённых исследований необходимо исключить ишемическую болезнь сердца, в таком случае рекомендуется проведение стресс ЭхоКГ, при невозможности – плановая коронарография

Также в данном случае необходимо оценить показатель ЛПНП , целевой уровень менее 1,4 ммоль/л, в случае не достижения данных значений, повышается доза розувастатина или добавляется эзетимиб 10 мг на постоянный прием

Пока что при тяжести в груди можно использовать изокет (нитро) спрей 1 доза под язык, при неэффективности вызов смп

Также обычно при подозрении на ибс добавляется к терапии - ацетилсалициловая кислота (100 или 75 мг) - кардиомагнил 75/тромбоасс 100 мг 1 раз в день после еды на постоянный прием

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме