Что у ребенка на миндалинах?

Здравствуйте, у меня ребенок 5 лет за январь переболела 3 раза, разницей с 10 дней!С высокой температурой и болью в горле, были отекшие миндалины!В конце января увидела как венку на миндалинах, думала пройдёт…Уже прошло больше месяца ничего не прошло…Все в таком же состоянии, что это может быть? прекрепила подписанное фото с 29 января и сейчас

нет
5 Марта ·Просмотров: 42·Алена, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобная особенность строения сосудистого рисунка миндалин как на фото может являться вариантом допустимой нормы для слизистой оболочки миндалин особенно после перенесённого ранее воспаления и само по себе не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения

Уточните выполняли ли стрептатест в период острого воспаления миндалин для исключения его стрептококковой природы? Были ли другие эпизоды ангин за последние три года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, нет, даже не знала про такой тест..А может его нужно сделать сейчас?Мне кажется у меня ребенок давольно часто болеет с ангиной…

Положительный тест выполненный вне острого периода болезни может указать на носительство пиогенного стрептококка а также на неэффективное лечение перенесённого воспаления.

Тест учитывается рецидивирующий характер на воспаление миндаля рекомендует выполнить в таких случаях натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Также в таких ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на асло- это антитела к пиогенному стрептококку- индикатор перенесённого ранее стрептококкового воспаления которые начинают повышаться в крови через 10-14 дней после начала проявлений воспаления в горле

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по фото мы можем увидеть сосудик который проходит по всей миндалине. Соседки ровный, правильный - ни о чем плохом это не говорит. Просто когда воспаляются миндалины сосуды расширяются из-за венозного стаза (это когда кровь из вен плохо отходит). Сейчас это остаточное явление после перенесенного воспаления. Тут ничего особо не нужно делать. Сосудик может так и остаться или самостоятельно исчезнет.
Обычно для восстановления лимфоидной ткани в глотке и в том числе и миндалине рекомендуется препарат Тонзилгон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, а если останется? это не страшно? сейчас можно начать давать тонзилгон?

Да, уже сейчас можно давать. Вообще ничего страшного не случится из-за той вены. Они годами могут быть без последствий.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
на фото имеется расширенный кровеносный сосуд,который стал заметен из-за истончения слизистой оболочки после серии сильных воспалений и отеков.Обычно это является остаточным явлением после болезни.То,что ребенок переболел трижды за месяц,указывает истощение местного иммунитета
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и мазок из зева на микрофлору.
Для восстановления микрофлоры может дать рекомендован бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней

Скажите пожалуйста беспокоит ли стекание слизи по задней стенке глотки?Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Петровна, Добрый вечер!Затекание слизи по задней стенке беспокоит довольно таки часто..периодами нормально.а если мухой воздух или наоборот прохладно то сразу реагирует..с носом было месяц все хорошо, уже два дня переодически закладывает…

периодическое стекание слизи по задней стенке и заложенность носа могут поддерживать хроническое воспаление,из-за которого слизистая миндалин и глотки постоянно раздражена.Частые болезни и сухой воздух заставляют сосуды расширяться,чтобы согреть и увлажнить ткани,поэтому та самая венка,которую вы заметили, становится более выраженной и не проходит длительно (она не представляет угрозы),но больше волнует частые воспаления в горле,в таких случаях рекомендуется использовать препарат для восстановления микрофлоры (бактоблис или тонзилгон курсом)

Что касается носа,если станет тревожить чаще,желательно выполнить эндоскопический осмотр у лор врача,чтобы посмотреть на состояние нижних носовых раковин(если она увеличена то может продуцировать слизь и попеременно закладывать)состояние аденоидной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Петровна, Мы в январе месяца обращались к лору, при очном осмотре, лор сказал что все хорошо!Но было подозрение на аденойды..Ренген не выполнили , ребенок снова заболел.Но она тогда у меня храпела, храп прошел и я чуть успокоилась, потом не пошли на снимок

В таких случаях не переживайте,сосудистый рисунок со временем пройдет,рекомендуется из-за частых рецидивов тонзиллита сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам,чтобы исключить возбудителя(например,золотистый стафилококка или пневмококка),который может присутствовать в миндалинах и давать рецидивы.
Анализ на АСЛО(антистрептолизин-О)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Петровна, Спасибо вам большое!Хоть появилось понимание что делать дальше!Благодарю

Пожалуйста,будьте здоровы☺️🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте такое часто бывает и не считается патологией
Миндалины тоже кровоснабжаются сосудами и сосуд может выйти на поверхность, может спрятаться, бывает прям обильно и вены и артерии видны. В данном случае более вероятно после перенесенных воспалительных процессов. Кровотечения не будет, стенки сосуда эластичные и крепкие. Ничего делать с этим не нужно, живите спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке небной миндалины справа наиболее вероятно участок увеличенной лимфоидной ткани - в целом ничего страшного в этом нет
Также молот быть формирование кисты с содержимым
Кисту может быть рекомендовано вскрыть и дренировать на очном приеме у лор врача

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, нет горло не болит,ребенку ничего не мешает…а как лор врач узнает что это киста? визуально? или какие то анализы? снимки?

Да, пр визуальному осмотру врач поймет, если это киста