Доброго времени суток , расшифруйте пожалуйста анализы
Сдала анализ коагулограмма, хочу расшифровку анализа, иногда бывают боли в ногах
Здравствуйте.
По данным анализов наблюдается снижение уровня витамина Д и железа в сыворотке.
Также снижено содержание гемоглобина в эритроцитах и объём самих эритроцитов.
Чаще всего это говорит о дефиците железа в организме, но уровень ферритина находится в рамках минимальной нормы (40-60). Не принимали недавно препараты железа?
Нет , не принимала
Я пью йод и Селин цинк
Так как узлы есть на щитовидке , по назначению врача
А по коагулограмме какие показатели подскажите пожалуйста
По коагулограмме всё хорошо.
Уровни витаминов В9, В12 сдавали?
Витамин Д снижен.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение месяца, в дальнейшем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение ещё двух месяцев.
Эти анализы не сдавала
У меня ноги болели и часто слышала про тромбы и решила коагулограмму сдать и заодно эти витамины тоже сдала
Боль в ногах какого характера, как часто и на фоне чего обычно беспокоит?
Данные симптомы могут быть на фоне снижения уровня железа и витамина Д, так как нехватка витамина D вызывает ноющие боли, мышечную слабость и судороги, а дефицит железа ухудшает доставку кислорода к мышцам, вызывая усталость и боли.
Но если ферритин в норме, то причина может быть и в уровне витаминов В9 и/или В12.
Покалывющая боль в области икр
Я была у сосудистого хирурга месяца 2 назад и сказали , что Вены чистые , начинающий варикоз сказали
Я очень тревожная и думала може тромб , поэтому сдавала анализ коагулограмму
Начинающийся варикоз таких симптомов не дал бы.
А дефицит железа, витаминов В9, В12, Д – может.
Поэтому в таком случае рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12 и начать принимать витамин Д.
Дозировку указал выше.
Спасибо вам большое
Принятый ответ
По данным анализов значительных изменений нет. Не переживайте 😌
Но дефициты могут себя проявлять особенно на фоне нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобный результат коагулограммы может быть интерпретирован как норма.
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Снижение эритроцитарных индексов может косвенно говорить о латентном железодефиците, значение непосредственно железа достаточно лабильный показатель и обычно малозначим , однако он тоже снижен. Желаемый уровень ферритина выше 40-60, может быть оценен как нижней уровень. Как минимум может быть рекомендован рацион питания, богатый железом. Контроль ферритина в динамике.
Спасибо 🫶