Гайморова пазуха, боль в зубах

Здравствуйте. Симптомы: 1) Заложенность ушей примерно с ноября 2025, то появляется внезапно, то исчезает. Каждый день. 2) Боль и чувствительность в зубах. 6 сверху, 7 и 6 снизу. Пролечивали их несколько раз и у разных врачей, через неделю-две боль снова возвращается. Пульпита и тд никто на КТ не видит, нервы удалять отговаривают. Прям нестерпимых болей нет, но они фоново почти постоянно. И если сначала были редкие боли только в верхнем зубе, то сейчас уже нижние два болят, и как будто последние несколько дней легкие неприятные ощущения распространяются и на зубы дальше.. 3) В гайморовой пазухе, где болит верхняя 6-ка, год назад обнаружена то ли киста, то ли просто уплотнение слизистой как раз примерно над этим зубом. Лоры говорят, что она таких болей точно не даёт, но возможно выросла из-за зуба, типа одонтогенная киста или разрастание слизистой над зубом, идите к стоматологам. Стоматологи тоже говорят, что странно если боль дает это образование, но наверное всё-таки это лор-патология, идите к лорам. 4) Также помимо заложенности ушей, бывает чувствую, что в них слегка постреливает, однажды стреляло еще под нижней челюстью. Пропивала карбамазепин по назначению невролога, совсем немного приглушало симптомы. 5) Замечала несколько раз в течение года черно-серые выделения из носа, фото приложу. Очень мало заметные, но подобного раньше никогда вообще не было в жизни. В целом соплями не страдаю, но по задней стенке горла периодически стекает вязкая прозрачная слизь (честно говоря уже настолько привыкла за всё это время, что и не замечаю). Делали недавно мазок из носа, приложу. 6) Рецидивы герпеса часто. 7) Проблемы с пищеварением с декабря 2025. Кислота, пища не переваривается часами, страшная отрыжка. Пропивались Амоксиклав, Метронидазол много раз, Альфанормикс и всякое разное, но как будто причина не в этом, а выше. Общие анализы в основном всегда в норме, единственное, в декабре повышались лейкоциты, после чего я пропивала антибиотики. Температуры высокой тоже не бывает, даже если орви, наоборот чаще пониженная (35гр.) - болит голова при такой. Что думаете? Какие обследования можно еще пройти, чтобы выяснить причину?? Может быть гистологию этого образования в пазухе?

Миотонический синдром, дст, хрон. гастродуоденит, аденомиоз, хрон. вэб
34 года
5 Марта ·Просмотров: 63·Алина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

Если это зубная киста, то она появляется на на верхушке корня кариозного зуба. Утолщение слизистой также появляется на фоне воспалённого зуба.

Зубная киста любого размера является источником хронической инфекции в пазухах и полости носа и требует своего удаления вместе с лечением зуба.

В таких случаях рекомендуют выполнить свежее КТ пазух носа и проконсультироваться с лор-хирургом и челюстно-лицевым хирургом

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Доброе утро Алина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и КТ пазух- в левой в/ч пазухе на корне зуба образование, напоминает одонтогенную кисту! Странно, что стоматолог не хочет это признать!!!
Ваши жалобы могут быть связаны с этим образованием!
Рекомендуется на очном приёме лор врача, решить вопрос о проведении плановой операции: Эндоскопическая синусотомия с удалением кисты левой пазухи.
Стоматолог - хирург должен решить судьбу проблемного зуба! Иначе хроническое воспаление в левой пазухе принёс вам много проблем!
Консервативное лечение в вашем случае - не эффективно!
В посеве - получена нормальная микрофлора, лечение не требует.
Желаю удачи в санации пазухи!

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и проконсультироваться с ЛОР хирургом

Отек слизистой оболочке в левой верхнечелюстной пазухе может быть на фоне наличия кисты в обрати корня зуба или наличия инородного тела - пломбировочного материала в пазухе
В такой ситуации рекомендовано хирургическое удаление

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты