Сильная зубная боль после лечения

Здравствуйте! Была сегодня у стоматолога в 17-00. Поставили лекарство, убивающее нерв. Когда стал отходить наркоз, очень сильно разболелся зуб (верхняя семерка). Выпила найз, легче не стало. Написала врачу, он сказал выпей Нурофен, пройдет. Выпила. Не проходит. Боль очень сильная, хоть плачь. Что делать,я не знаю. И содой прополоскала. Много ж обезболивающих нельзя? Впереди еще вся ночь, а рано утром на работу. И Зуб ноет сильно.что делать, подскажите, пожалуйста.

45 лет
5 Марта ·Просмотров: 126·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса!
Лечили в платной стоматологии?
Лекарство для девитализации (умерщвления нерва) часто вызывает сильную реакцию со стороны связочного аппарата зуба (периодонта) в первые часы, боль может быть очень интенсивной, иногда даже сильнее, чем при пульпите. Это реакция на агрессивное вещество и механическое вмешательство.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Приложить к щеке со стороны больного зуба холод (лед через полотенце, бутылка с ледяной водой) на 10-15 минут с перерывами. Это немного притупит боль и снимет отек связки.
2. Спать на высокой подушке (полусидя) -отток крови уменьшит давление в периодонте, и ноющая боль станет слабее.
Это временная реакция. К утру боль должна стихнуть сама. Если станет невыносимо, то в подобных случаях рекомендуется обратиться в дежурную стоматологию для вскрытия канала (снятия напряжения), но обычно до утра дотерпеть можно, применяя холод.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После установки девитализируюшей пасты, которая «убивает» нерв такая реакция возможна, которая обычно связанна с реакцией тканей на препарат.

Следующий прием НПВС рекомендуется не раньше, чем через 6-8 часов (принимать строго по инструкции).
Так же в таких случаях обычно рекомендуется:
-Приложить лед или холодный предмет, обернутый в полотенце, к щеке со стороны больного зуба на 10–15 минут.
Это, как правило, поможет сузить сосуды и немного снять боль.
Не греть!
Завтра, если боль будет такой же интенсивности, рекомендуется очный прием у стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При постановке девитализирующего средства боль может быть очень сильной, так как оно действует постепенно. И поэтому там где нет ещё эффекта от этого средства болевая чувствительность очень сильная.

В подобных случаях рекомендуется использовать препараты НПВС с Нимесулидом в составе, так как они считаются "сильнее".

Содовый раствор в этом случае неэффективее. Рекомендуется прикладывать снаружи холод, чтобы создать спазм сосудов и не греть снаружи зуб(даже спать лучше на другой стороне).

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса. Боль после наложения девитализирующей пасты является временной реакцией и обычно сохраняется от нескольких часов до 1 суток. Паста постепенно проникает вглубь пульпы, нарушая ее кровоснабжение и вызывая гибель нервных окончаний. В процессе разрушения тканей выделяются вещества, которые раздражают чувствительные рецепторы, и возникает боль.
Для облегчения состояния рекомендуется приём препарата из группы нестероидных противовоспалительных средств, например, Кеторолак (Кетанов).
Если боль не будет уменьшаться или станет сильнее, рекомендуется завтра обратиться к врачу для осмотра и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. После наложения девитализирующей пасты боль в первые часы действительно может усиливаться-особенно когда отходит анестезия. Но выраженная, нестерпимая боль, которая не снимается НПВС,-это повод связаться с врачом повторно.

Сейчас не принимайте разные обезболивающие «вразнобой». Можно принять НПВС по инструкции, не превышая суточную дозу. Полоскания содой не помогут.

Если боль не уменьшается или нарастает, появляется отёк-лучше обратиться в дежурную стоматологию ночью. Терпеть сильную боль не нужно.