Акне, или другого рода высыпания
Достали уже всякие высыпания! Было акне тяжелой степени - прошел 3 курса роаккутана, сейчас уже год пользуюсь Аклиф, и все равно! есть небольшие но регулярные высыпания на лице (очень редко гнойные, но чаще просто поверхностные, немного зудящие, относительно мелкие - которые проходят за 2-3 дня) Акне будто бы ушло, но будто бы не до конца, напоминает какую-то вялотекущую форму которую сдерживает Аклиф (мне так кажется). Оно будто перетекло на голову, если на лице нпр регулярно лишь 2-4 шт, а вот голова вся в воспалениях каких-то (не гнойных, не сильно глубоких, но обильных и немного зудящих) Так же бывают высыпания после бритья почти всегда - бороду, пах, подмышки, где бы ни побрил сразу высыпает (брею триммером, после обрабатываю хлоргексидином, потом кремом после бритья Avene. все равно иногда выскакивают, а если не обработать то 100% высыпает) Так же есть регулярные высыпания на бедрах, ягодицах и икрах. Один врач советовал мирамистином/хлоргекисидном, какими-то бактериофагами - попробовал месяц - не помогло. Другой врач прописал крем/мазь Фуцидин - пользовался месяц - все ушло, а потом опять вернулось. Снова начал пользоваться Фуцидином - и пока пользаешься помогает, как перестаю - все возвращается обратно... вопрос: возможно ли что все это сыпь одного рода или все же разного? может на лице это и не акне вовсе, а то же самое что и на голове, ягодицах, бедрах? Есть ли какие-то анализы, обследования чтобы выявить какого рода эти высыпания и поставить точный диагноз? (лично мне кажется реакция на стафилококк - мазок из зева показывал 10^4 степени золотистый стафил, или аллергия какая-то, инфнкция хроническая мб), в конце концов главный вопрос как избавиться от этого всего? (навсегда, а не на время) каким еще врачам стоит задавать этот вопрос кроме дерматолога? (аллерголог-иммунолог, инфекционист может быть)
Здравствуйте!
Действительно по фото можно предположить акне и фолликулиты туловища. Механизмы формирования высыпаний во многом схожи, немалую роль играет и генетика, на неё к сожалению повлиять мы не можем.
Ровккутан вы принимали под контролем врача? Какая кумулятивная дозировка была набрана?
Здравствуйте! Последний раз набрал 14600мг (вес околл 80кг)
Да, дозировка правильная. На роаккутане была абсолютно чистая кожа или что-то все равно подсыпало?
Единичные элементы могут появляться. Возможно одного наружного ретиноида (Аклиф) не достаточно, можно добавить второй компонент утром, например, Азелаиновую кислоту (Азелик, Скиноклир) или Бензоила пероксид (Базирон АС), либо рассмотреть комбинированный препарат Эффезел 1 раз в день вечером.
Бритье, стресс, продукты с высоким гликемическим индексом могут способствовать обострению.
На тело можно 1р/неделю добавить гель для душа с кислотами (don't touch my face или aravia). Чеще менять полотенце, постельное белье.
На роаккутане голова и лицо были чистые, на теле все равно были высыпания (ягодицы, ляжки)... А Эффезел сильнее Аклифа (использую его через день вечером) да? Если на лице регулярно 2-4 воспаления небольших то нужно ли добавлять второй компонент? Больше беспокоит голова где воспалений большое количество, есть ли какие-то спец шампуни, растворы для обработки головы? По ощущениям когда пользовался шампунем Себозол - воспалений было меньше, по крайней мере ничего не зудело... Так же беспокоят высыпания на ногах - фуцидин помогает хорошо, но жффект временный, может есть что-то посильнее него?
Наряду с Фуцидином согласно клиническим рекомендациям по лечению бактериальных инфекций высокой эффективностью обладает мупироцин (Супироцин, Бондерм).
От Себозола возможно был эффект, так как часто при повышенной активности сальных желез активизируется условно-патогенный грибок малассезия. Кетоконазол в составе Себозола и подобных шампуней его подавляет.
Можно попробовать добавить второй компонент, возможно динамика будет лучше и новые элементы появляться не будут.
Не забывать про использование солнцезащитного крема в период активного солнца.
Вобщем сейчас использовать фуцидин + супорицин/бондерм. Так же аклиф + Азелик/базирон. А какая схема? нпр аклиф вечером, базирон утром так же через день?
Только не фуцидин и бондерм, а что-то одно
Принятый ответ
Да, если коже подходит режим через день, можно оставить так. Можно 2р/неделю, например.
Да, Аклиф вечером, Базирон утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни), также на затылке, на туловище есть проявления фолликулита.
В таком случае можно рекомендовать умываться мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать лосьон Зинерит - 1-2 раза в день, 2 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
На участки фолликулита на затылке и туловище можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне и фолликулитов(воспаления волосянного фолликула)
В подобных случаях обычно рекомендуют точечно на воспалительные элементы эффезел, 1-2р в сутки, длительность определяет лечащий врач
На лицо я пользуюсь аклиф через день, эффезел будет лучше? А на голову и ноги чем пользоваться? Фуцидин помогает хорошо, но эффект временный, потом все возвращается.
Так же эффезел обычно рекомендуют
Мне данный препарат нравится больше
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными фотографиями и анамнезом , имеются признаки развития фолликулита - воспаление волосяных фолликул и проявление акне .
В данном случае можно быть рекомендовано на участки спины и затылочной области фуцидин 2 раза в день 7-10 дней , а на лицевую область эффезел 2 раза в день до 2 недель под контролем дерматолога очно
Сдать комплекс анализов , оак , развернутую бх , пройти узи обп, консультация эндокринолога и гастроэнтеролога
Здравствуйте! Если я пользуюсь Аклифом, все равно эффезел использовать?
Да , помимо аклиф еще в применении добавить эффезел вечером , видимо недостаточно
Я использую аклиф через день один раз вечером, эффезел тогда утром тоже через день? (И лучше обсудить с дерматологом очно да?) фуцидин помогает, но временно, есть что нибудь поэффктивнее?
Принятый ответ
Да , можно аклиф утром и эффект вечером
Если есть возможность обсудить , то да
Сильнее фуцидина супироцин, можно его порекомендовать
Здравствуйте. По описанию можно предположить фолликулит , это воспаление фолликулов . Причинами подобных состояний может быть занесение в ранку бактерий через микротрещины (например бритье или трение) .
Обычно при подобных состояниях рекомендуется наружно использовать например :
-Бетадин раствор 3р/д 10 - 14 дней, сверху Банеоцин мазь 3р/д 10-14 дней.
Так же допускается при зуде использование антигистаминных средств например Аллервей.
Избегать травматизации кожи.
Это и на лицо, ноги, и голове все вместе мазать?
Напоимер на ноги использовал фуцидин - эфыект хороший но временный
Данные средства действительно при фолликулите разрешено использовать наружно на любой участок кожи, точечно.
Вместо Банеоцина допускается применение Фуцидина.
Но при повторных травматизациях фолликулов (например при бритье), и их воспалении-состояния могут повторяться. Обычно рекомендуется избегать травмирующих кожу факторов (например бритье, натирание кожи одеждой), ношение х/б дышашей одежды, проводить стрижку волос только чистыми инструментами.