Узлы в щитовидке

Здравствуйте. Проходила узи сосудов и обнаружили узел старый большой зоб.Сделала узи написали что несколько узлов. Левая доля увеличена. Узел с нечётким неровным контуром, неоднородной структуры за счет кист с четким периферическим кровотоком . узлы в структуре ( тl-RADS4A)

Дискензия
49 лет
6 Марта ·Просмотров: 45·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание узлов щитовидной железы по TIRADS4 говорит о среднем риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 15 мм.
Основная причина образования узлов, кист в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ и св. Т4. Может уже сдавали данные показатели ? Давно наблюдаете за узлами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Павловна, Здравствуйте не сдавала никогда. Уже накрутила себе ужас. Я только не понимаю 4А

Это классификация по риску злокачественности для описания узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Павловна, и еще не понимаю в размерах у меня больше 15

Понимаю вашу обеспокоенность обнаруженными образованиями в щитовидной железе. Переживать не стоит. Необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом протокола узи и категории TR 4а, показано проведение пункции левой доли щитовидной железы. Дополнительно желательно сдать кальцитонин. Для исключения нарушения функции щитовидной железы необходим контроль ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты узи, необходимо провести пункцию узлов. Так как по узи картине мы не можем определить что за узел и не можем выставлять диагнозы. Так же необходимо выполнить анализ на кальцитонин ( стандарт при определении узлов) и проверить функцию щитовидной сдав ттг.

Принятый ответ

Добрый день
Максимальный узел подлежит пункционной биопсии
Для уточнения его доброкачественного генеза
Так же в подобных случаях рекомендуют слать ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Чтоб понять надо ли вас медикаментозно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна,подскажите если узлы ТR4 это значит рак или. Предроспаложеность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, и размер у меня максимальный или нет

Конечно же не рак
Вероятность этого события до 5%
Но уточнить стоит
Размеры вообще не максимальные
Узел может быть и 4 и 5 см

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. При тирадс 4 вероятность рака умеренная, нужна пункционная биопсия только так можно узнать о характере образований, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св