Не проходит насморк

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, 21.02 поднялась температура 38,7, не было при этом ни насморка, ни кашля. На след день температура ушла, ребенок чувствовал себя нормально. Далее через 4 дня пришел насморк, довольно сильный, с ним и кашель.3.03 мы пошли на прием к педиатру, где сдали кровь и провели осмотр. Отит, кровь вирусная. Назначили лечение капли в ушки лоротокс, ингаляции физ раствором, фенистил (мы не поняли зачем и не давали), капли в нос назол Бейби, свечи генферон. Не стали также капать в нос капли для глаз, сульфацил натрия. Пришли повторно сегодня, из наших наблюдений малышу лучше, он кушает, до этого бились, не хотел. Педиатр сказала что улучшений отита нет, дыхание жестокое, хрипы. После того как ребенок откашлялся, сказала что хрипы проводные. Назначили антибиотик, но у сына даже температура нет. Конечно, мы очень хотим чтобы он скорее поправился и не стало хуже, но насколько оправдан прием антибиотика?

Нет
34 года
6 Марта ·Просмотров: 38·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши сомнения понятны.
Судя по заключению, врач ставит выздоровление и назначает антибиотик.
Барабанная перепонка может некоторое время ещё оставаться гиперемированной (остаточные явления).
И кашель может быть на фоне постназального затека.который также может быть остаточным+ скорее всего зубки какие то прорезываются,на фоне них слюни, реактивный насморк.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок.
Если по анализам не будет признаков бактериального воспаления,то необходимости в антибиотиках нет.
Также в таких случаях рекомендуется показать очно ребёночка ЛОР врачу для уточнения диагноза.
Для уменьшения явлений остаточного постназального затека обычно достаточно туалета полости носа солевыми растворами 4-6 раз в день и дома создать оптимальный микроклимат ( влажность воздуха 50-60%, температура воздуха 20-21°)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо вам большое за ответ, мы как раз на завтра записались к ЛОРу для уточнения состояния ребенка.
Благодарю за рекомендации🤍

Скорее всего нет ничего серьезного. Здоровья Вам и малышу!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

Признаки острого среднего отита у детей до двухлетнего возраста при осмотре врачом являются действительно показанием к применению антибиотика внутр из за высокого риска осложнений среднего отита у детей в такого возрасте даже при вирусном результате общего анализа крови.
Поэтому в таких случаях рекомендуют посетить лор врача для получения второго мнения если признаки среднего отита: покраснение перепонки, её выбухание или иные имеют место то в таких случаях применение антибиотика действительно оправданно даже при хорошем общем самочувствии ребёнка

Глазные капли в нос в таких случаях действительно использовать не рекомендуют

В нос в таких случаях рекомендуют капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно удалять содержимое аспиратором не чаще 3-4 раз в день.

Уточните зубы активно не прорезываются у ребёнка? Кричал ли ребёнок перед осмотром ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день!
Зубы сейчас прям не режутся, да, десны набухшие. Перед осмотром ребенок кричал даже когда просто слушали его, нервничал.
Дома он под вечер именно пару дней назад держался за ушко, где обнаружен отит.
Спасибо за ваши рекомендации!🤍

Крик ребёнка в некоторых случаях также может приводить покраснению перепонки сразу после выраженного беспокойства, поэтому в таких случаях действительно рекомендуют посетить лор врача для повторного осмотра перепонки и оценки есть ли действительно признаки среднего отита

Набухание десен и прорезывание зубов также может быть одной из причин отёка в носу и насморка, а также боль при прорезывании зубов может отдавать в сторону уха и поэтому возможно такие проявления в поведении у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, да, в декабре вылезли 2 зуба и в этот период был очень обильный насморк, но он не привел к кашлю, конечно. Лора мы завтра посетим для уточнения диагноза, спасибо, что тоже обращаете внимание на важность мнения еще одного специалиста!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют посетить все таки профильного врача, это Лор-врач, так как при признаках острого среднего отита детям до двух лет показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Но, клацид в таких случаях не, является первой линией лечения, обычно начинают с Аугментина или амоксиклава в дозировке по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте!
Спасибо за уточнение по препаратам, буду на приеме консультироваться с врачом по этому поводу🙏🏻

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано посетить именно ЛОР врача для очного осмотра - для более точной оценки состояния барабанной перепонки
При катаральном среднем отите показано назначение антибиотика детям до 2х лет

Для большей информативности также может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

У ребёнка все прививки по графику?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации детям до 2х лет с диагнозом острого среднего отита обычно рекомендуется приём антибиотика в связи с тем, что у малышей этого возраста повышенные риски осложнений. В такой ситуации Вы поступаете правильно, консультация узкого специалиста оправдана. Есть нюансы при осмотре деток - барабанные перепонки могут краснеть после беспокойства, плача во время осмотра, поэтому в первую очередь проводится осмотр перепонок.
Кашель, скорее всего, как следствие затека слизи из носика, стоит продолжить использование капель на основе морской воды или физ.раствора, использовать аспиратор для удаления слизи. В этом возрасте такое состояние может затягиваться во время прорезывания зубов.