Обильные месячные?

Добрый день. Как понять насколько критично.. Обильные или нет.. Начались месячные 04.03. Уже в 8 вечера. Вчера использовала днем 2 тампона ( 1 раз супер, 1 раз нормал), плюс на всякий случай была прокладка.. Все норм было.. На ночь поставила тампон супер, прокладку.. Утром встала в туалет, как будто прямо такая темная кровь(( в 6.40 поменяла прокладку ( тампон не стала), хочу проверить наполняемость. Вроде не скажу, что льет.. Тянет конечно низ живота.. Вот за 20 мин так наполнилась прокладка ( фото).. Меня, напугало после ночи такая темная кровь.. Что это? И если обильные месячные, прокладка 4 капли за сколько должна наполнится?

Эндометриоз
38 лет
6 Марта ·Просмотров: 672·Карина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше, Если такого нет, значит всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Большая - это сколько капель? С 14.01. Сижу на подсчёте ккал. Похудела на 5 кг. И очень плохо со сном, сегодня спала часа 2 всего

Изменение веса, сон и стресс конечно могут влиять на цикл, большая это ночная прокладка

Принятый ответ

Здравствуйте , кровотечением считается если наполняется большая ночная прокладка ( 5 капель ) за 1-1,5 часа , в таких случая рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , возможно в срочном порядке , если выделения менее обильные , то для уменьшения кровопотери в таких случаях можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день-4-5 дней, после прекращения кровянистых выделений рекомендуется делать контроль УЗИ для оценки состояния эндометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

4 капли - прошло почти час , не заполнилась, даже на половину

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Меня напугала темно красная кровь после ночи

Темно- красный цвет может быть обусловлен окислением крови, не переживайте, это не является признаком кровотечения .

Принятый ответ

Карина здравствуйте!Маточное кровотечение-это когда прокладка макси заполняется полностью менее чем за 2 часа.
Темная кровь вполне может быть.
На данный момент,у вас не кровотечение,а просто месячные,более обильные чем обычно.Для эндометриоза матки это характерно: обильные месячные со сгустками,темного цвета.
Если постоянно беспокоят обильные месячные и боли,то стоит рассмотреть гормональное лечение.При аденомиозе это КОК с диеногестом или ВМС с левоноргестрелом ( Мирена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Прошло 50 мин, прокладка 4 капли не заполнилась даже на половину.. Норм значит? Видимо с ночи напугало меня, выход крови(

Карина,да,все нормально у вас)

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию у вас все в пределах нормы, обильность обычно оценивают по заполняемости прокладки макси, если она полностью заполняется за 1-1,5 ч на протяжении 3-4 часов, кровь ярко-алого цвета иди с большими сгустками, вы более 2х раз за ночь меняете прокладку и отмечаете обильные кровянистые выделения на белье, то стоит обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования органов малого таза для исключения органической патологии. Обращаем также на длительность менструации, она должна быть не более 8 дней. Ухудшение самочувствия- головокружение, тошнота, выраженный болевой синдром, слабость тоже являются показанием для очной консультации. Для уменьшения объёма кровянистых выделений чаще всего рекомендуют таб. Транексамовая кислота 1000 мг пл 1 табл. 3 раза в дееь до 4 дней, но это только после осмотра у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сейчас прошло 1ч 10 мин, прокладка в 4 капли не заполнилась даже наполовину.. Значит норма? Видимо меня напугала темная кровь после ночи, возможно вышло больше после ночи

Не переживайте, у вас нормальные менструальные выделения, кровь и должна быть тёмной, а не ярко-алой, после сна объем увеличивается, тк кровь за ночь поднакопилась в матке и стала выходить при смене положения тела и во время похода в туалет.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

С учётом представленной информации нет данных за обильные кровянистые выделения из половых путей. Маточное кровотечение, это когда женщина меняет полную ночную прокладку каждый час или два., это конечно же требует госпитализации.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( кисты яичников, полипы эндометрия, эндометриоз), если ранее данное обследование не проводилось. Характер менструации, цвет, обильность могут меняться периодически, для этого рекомендуется ультразвуковое исследование органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть норма все? Прокладка 4 капли ха 1.5 не заполнилась наполовину.. Просто меня напугало с утра поход в туалет, видимо после смены положения тела немного больше было крови

Карина, верно, в горизонтальном положении может скапливаться кровь во влагалище, и при смене положения, её может быть больше. Такие выделения не расцениваются как обильные. Если давно не выполнялось УЗИ малого таза, то рекомендуется провести на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Делала полгода назад, ставили эндометриоз ( ставят его уже несколько лет), но сказали если не беспокоит ( мазни, болей и обильных месячных нет), то можно ничего не делать, если не планирую рожать.. А я уже не планирую)) на кок страшно садится((

Карина, понимаю Ваши переживания, возможно, КОК и не понадобится, всё индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мне правильно говорят, что при эндометриозе лечат симптомы? И если их нет, то можно жить спокойно?

Карина, верно. Эндометриоз это не только заключение ультразвукового исследования, а жалобы женщины на обильные, болезненные менструации, длительные мажущего характера выделения из половых путей до или после предполагаемой менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Пока этих симптомов нет, не хочу на кок)) если появятся, ттт.. Будем решать с врачом.. Ведь потягивание низа живота ( терпимые, не лежу от болей), не считаются болезненными месячными?

Карина, периодические тянущие боли в нижних отделах живота, которые не нарушают качество жизни женщины, допустимы, так сокращается матки, в дни менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответы! Видимо накрутила себя, стресс, недосып и похудение.. Затяжная весна... В комплексе все) здоровья вам!

Карина, я рада была Вам помочь! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья! 💐