Консультация гинеколога /

ХГЧ не соответствует сроку — вопрос №2470434

Вчера сдавала хгч был 16950, сегодня результат 18159. Срок беременности 5 недель. Результат самого ХГЧ высокий относительно референсных значений. Но Прирост маленький за день. 22.09 было кровотечение. 24.09 (сегодня утром) закончилось вроде. Больше не было крови. До этого кровь шла алая, сегодня утром более темная кровь и были сгустки. Больше кровотечения не было. Пью транексам и дюфастон 3 раз в день. Подскажите, пожалуйста, почему маленький прирост? Отслойка? На узи не видели точно плодное яйцо. Написали только образование неправильной овальной формы. СВД 6,8. Расположено в нижней трети полости матки. После узи началось кровотечение. Сейчас вроде бы все нормально. Ничего не беспокоит, крови нет.
Почему такой большой хгч для моего срока? И можно ли сохранить беременность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Когда был первый день последних месячных?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. В воскресенье плодноя яйцо, вроде как было, в понедельник написали аборт в ходу. Хотели везти на вакуум. Написала отказ. Сейчас дома постельный режим. 17 августа были последние месячные

Акушер, Гинеколог
Вам нужно повторить УЗИ через 3-4 дня.
Если картина не меняется рекомендую вернуться в стационар.
И отследить ХГЧ в динамике для исключения осложнений, вызванных беременностью
Клиент
Спасибо большое! Так и сделаю. А подскажите, пожалуйста, цифры очень большие для моего срока. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, хгч выше среднего у вас.
Поэтому и рекомендую отследить в динамике для исключения осложнений.
Может быть ваша индивидуальная особенность.
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Больше ХГЧ сдавать не нужно, это уже не информативно, Пройдите УЗИ в динамике через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо! Спасибо! А подскажите, пожалуйста, значение ХГЧ очень высокое. На 5 недели беременности должно быть в районе 5000, у меня 18000
Почему так?
Гинеколог
Потому что у всех всё индивидуально, на таблицы смотреть не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

Все шансы, конечно, есть.
Нужно принимать сохраняющую терапию и соблюдать физический покой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Буду ждать узи!??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С таким показателем хгч должна быть визуализация плодного яйца и даже может эмбриона. Пройдите контроль узи,
Принятый ответ
Клиент
На узи видели плодное яйцо, на специалист узи как-то неуверенно это сказал) я в сомнениях
Акушер, Гинеколог
Такое узи требует контроля.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данном сроке плодное яйцо уже видно и при данном хгч. Рост хгч есть значит беременность развивается, хгч может расти неравномерно. Угрозой является кровянистые выделения. Через 5-7 дней повторить узи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Если они прошли, значит шанс есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Могла опорожниться гематома при отслойке.
Клиент
Спасибо большое??????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдавать хгч каждый день не нужно в любом случае, чтобы погрешность не поглощала истинную динамику. Но это больше в интересах следующих беременностей - хгч сдается тогда, когда еще ничего не видно при узи.
Образование, у которого есть СВД - это плодное яйцо. Если есть сомнения в его жизнеспособности - пройдите узи через неделю.
Клиент
Спасибо Вам большое?? Буду ждать УЗИ)