Тромбоциты заниженны
Здравствуйте! Моей доченьке 3,5 года, в начале февраля переболели ротавирусом, сдали анализы тромбоциты 84, про ручном подсчете 95. До этого всегда все было хорошо. Может ли это быть из за того, что она переболела???
Здравствуйте, Ирина. Да, умеренная тромбоцитопения возможна после перенесенных вирусных инфекций.
Уровень тромбоцитов выше 50 не опасен риском кровотечений.
Рекомендуется контроль общего анализа крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) в динамике через 2-3 недели.
При сохранении снижения тромбоцитов показана консультация гематолога в плановом порядке.
Спасибо большое🙏