Мажущие выделения после месячных
Добрый день! Менструация началась 21.02, продолжалась 4-5 дней, все как обычно. Включительно до сегодняшнего дня остаются небольшие мажущие выделения коричневого цвета Живот и спина не болят, тянущих болей нет. Есть небольшая фоновая тошнота, но у меня хронический гастрит, возможно, это связано с ним Последний половой акт был больше 1,5 месяцев назад, в конце января менструация была обычной Пью гормональные контрацептивы ПланиЖенс дроспи 20. По длительности приема - более полугода Параллельно пью Эутирокс 100(был назначен в начале января). Пила раньше, проблем подобного толка не было В целом, месячные всегда болезненные и очень обильные Нормальны ли эти выделения? Что это может быть?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
На фоне приёма гормональных контрацептивов, могут отмечаться подобного рода выделения из половых путей. Если не было пропуска препарата рекомендуется продолжить его приём по схеме.
Если выделения продолжаются и в следующем цикле, то рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, и решить вопрос о замене КОК, возможно, он перестал подходить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо проведение узи гениталий, для исключения патологии полости матки.
На самом деле на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов такая ситуация бывает редко, но исключить полипы или гиперплазию посредством узи всё равно нужно.
Если по полости нет никакой патологии, это может быть нарушение менструального цикла связанное с перенесённым стрессом, снижением или набором веса, сменой климата и тд.
Даже у самой здоровой женщины пару раз в год допускается нарушение цикла .
Либо требуется смена КОК, если в следующем цикле выделения повторятся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что принимаете препарат более 3х мес, такой ситуации как правило рекомендуется выполнить узи органов малого таза для исключения органической патологии эндометрия, если по узи все будет хорошо, возможно препарат перестал подходить, либо дозировка эстрогена слишком маленькая, и тогда нужно будет решить с врачом вопрос о смене препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В первую очередь необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патология эндометрия. Если узи без патологии то наблюдаем,если все таки на следующей пачке выделения продолжаться то необходима замена препарата, он перестал вам подходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно повысить дозировку эстрогенового, например.
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данные выделения могут быть функциональными
То есть возникать на фоне длительного приема препарата
Так же , для исключения патологии эндометрия рекомендуют выполнить узи
Здравствуйте, на фоне приема КОК могут возникать подобные прорывные эпизоды кровянистых выделений. Если не было пропусков в приеме, то значит беременность исключена. Но рекомендуется проведение узи малого таза для оценки состояния эндометрия, что в исключить полип или гиперплазию эндометрия. Возможно, что в КОК недостаточно эстрогенов и они плохо удерживают цикл.