ГЭРБ. МНЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИЕ
Хеликобактер не проверяла, по симптомам начала принимать нексиум, ганатон и альфазокс. Эти же симптомы были и в прошлом году и их назначали. Сейчас к ним прибавилась тяжесть в животе, ночное урчание и газы. Врач дал рекомендации. Смутило нексиум и рабепразол в одной схеме. Доп.инфо. ГАСТРОСКОПИЮ НЕ ДЕЛАЛА, ЕСТЬ РЕНТГЕН С БАРИЕМ 25 ГОДА, УЗИ. БИОХИМИЯ И ОБЩИЙ КРОВИ, КОПРОГРАММА, АНАЛИЗ НА ФЕК.КАЛЬПРОТЕКТИН-135, КРОВЬ- ОТР., РЕАКЦИЯ НА БЕЛОК ПОЛОЖ, .
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Давайте детализируем ваши жалобы.
Что из жалоб на сегодняшний день вас беспокоит?
Что у вас со стулом?
Анна Михайловна, стул ежедневный, без напряга, сначала был как каша- в копрограмме- неоформленный. Вчера , норм.,
Елена, я бы оставила рабепразол на 14 дней.
И оценила бы эффект.
И можно добавить диспевикт согласно инструкции принимается в дозировке 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, 14 дней.Перед тестом на СИБР отменить препарат за 1 неделю.
Альфазокс опустила бы.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
ЭГДС нужно выполнить + колоноскопию с учетом вашего возраста;
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Диагностику хеликобактерной инфекции провела бы.
После окончания приема рабепразола.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Анна Михайловна, не совсем поняла, вы рекомендуете вместо нексиум- рабепрозол?
Да.
Какие-то еще препараты вы принимаете?
Анна Михайловна, препараты по терапии моих болезней?
Варфарин
Инстра
Юперио
Торвазин плюс.
А что с альфа нормикс- принимать его?
И зачем диспевикт?
Вы мои приложенные файлы видели?
Елена, диспевикт вместо ганатона,
Его часто использую у возрастных пациентов.
Рабепразол имеет меньшее межлекарственное взаимодействие, когда много других препаратов.
Лучше его.
Документы я видела.
Анна Михайловна, давайте обобщим ваши рекомендации.
1.Вместо Нексиум- Рабепрозол ( почему 14 дней?).
2. Вместо Ганатон- диспевикт.( обязательн менять?) Особые преимущества?
3.Альфазокс- почему убираем? Я купила , он дорогой. Ой.
4.Альфа норикс оставляем.
Все что нужно делать потом, я знаю . Сделаю. После соответст.подготовки тестам
На пилори и сибр. ( думаю - дыхательные- больший процент точности).
И еще- альфа нормиксом мы убираем сибр?
Елена, мы не назначаем альфа-нормикс без теста на СИБР.
Сначала проводится тест на Сибр, затем при положительном результате подключаем альфа-нормикс. И у вас некорректная дозировка.
Диспевикт в приоритете для возрастных пациентов.
Эффективность альфазокса требует изучения. В приоритете у нас ИПП. Рабепразол то есть.
Анна Михайловна, извините. У меня в переписке 2 Анны. Она ттветила на мой вопрос про альфа нормикс. Что его не надо бояться.
А у вас я спраливала про альфа нормикс. Теперь понятно. Без анализа- не рекомендуете.
А почему рабопрозол 14 дней?
Это пробная терапия называется.
Посмотреть будет ли ответ или нет.
Изжога у вас есть?
И с кардиологом нужно обсудить прием варфарина и рабепразола, у них есть взаимодействие.
Анна Михайловна, изжоги у меня нет. Только соленая слюна, губы.
По варфарину- я в курсе. Читала о взаимодействиях препаратов. МНО проверяю регулярно. Если будет изменение- скорректирую.
Уже 2 недели принимаю препараты, о которых я ранее писала. Может ли из- них быть першение в горле, и как будто- хочется откашлиться?
Анна Михайловна, забыла уточнить а доза рабепрозола? Если оставить только его.
Если видели, в рекомендациях мой врач дает дозы нексиума и рабепрозола. Если без нексиума, то какая доза рабепрозола, который вы рекомендуете? На курс лечения.
И еще с учетом, что с 23.02 я принимаю уже мои препараты до рекомендации врача, по симптомам. Т.е. я уже 2 недели пила нексиум, ганатон, альфазокс.
Елена, если препараты вы принимали и эффекта нет.
Значит выполняем ЭГДС и идем на 24-часовую суточную рН-импедансометрию.
Убеждаться, что это действительно ГЭРБ.
Может быть ЛФР. Другие дозы ИПП нужны и длительность приема.
В таком случае лучше пока остаться на альфазоксе.
ИПП за 14 дней отменить перед проведением импедансометрии.
И показаться ЛОР-врачу, с проведением ларингоскопии.
Анна Михайловна, но 2 недели это не курс терапии по гэрб, врачи пишут нужно 1 месяц прием препаратов. Может мне сейчас еще 14 дней воспользоваться вашими рекомендациями? Мне с препаратами лучше стало, ночью и утром нет соли- как была ранее. Потом бывает, проходит. Также уже не так урчание в животе по ночам и меньше газов.
Елена, можете воспользоваться.
Анна Михайловна, я заканчиваю мои вопросы. Выбираю вашу консультацию.
Мне было с вами хорошо общаться. Все понятно.
Осталось- доза рабепрозола?
А также, в дальнейшем буду с вами на связи при выборе врача. Возможно и личные консультации, если вы не возражаете.
Спссибо вам.
Доза?
Принятый ответ
Да, конечно, всегда рада помочь вам.
Я бы оставила 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи.
И смотреть.
Елена, здравствуйте!
Препараты Нексиум, Ганатон и Альфазокс успешно и довольно эффективно применяются в схемах при обострении ГЭРБ. Но Вы верно отметили, что препарат Рабепрозол совместно с препаратом Нексиум не применяется в одной схеме так как они относятся к одной группе ИПП.
Дополнительные жалобы такие как тяжесть после приёма пищи, как правило хорошо устраняются на фоне приёма назначенных препаратов. Подскажите пожалуйста, проводилось ли обследование на диагностику инфекции Н. pylori?
Анна Сергеевна, прочитала про альфа нормикс- такой страшный препарат. Может пока лечусь ипп, подождать его пртнимать, или начать. Может, если есть пилори, то препараты без антибиотика не вылечат мне гэрб.
Анна Сергеевна, анализ не делала.
Препарат Альфа нормикс бояться не стоит, в основном он всегда хорошо переносится, также отмечу, что препарат не оказывает системного действия на организм и осуществляет своё действие исключительно в просвете кишечника, тем более Вам врач назначил не в максимальной дозировке. Приём препарата Альфа нормикс как правило оказывает значительное облегчение в купировании выраженного вздутия /газообразования за счёт нормализации микрофлоры кишечника и купирования симптомов дисбиоза, который возникает как следствие нарушений в процессе пищеварения.
Обследование на инфекцию Н. pylori в данном случае рекомендуется пройти, так как наличие данной инфекции крайне часто может быть причиной частого обострения симптомов ГЭРБ и снижения эффективности медикаментознго лечения.
Проводится диагностика одним из двух высокоспецифичных методов:
- 13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. Р. в кале
Но! Если Вы уже начали прием указанных препаратов, то рекомендуется обследование пройти не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.
Анна Сергеевна, а что скажете по препарату альфа нормикс? Его принимать?
Если Вас беспокоит выраженное вздутие, газообразование и Ваш лечащий врач при очном осмотре посчитал нужным данный препарат назначить, то приём рекомендуется.
Анна Сергеевна, спасибо за ваше участие.
Выздоравливайте🙂