Стреляющие боли, онемение кистей рук
Онемение конечностей, стреляющая боль рук, усиливающаяся к ночи, шаткость походу, инсульт исключено. Обезболивающие не снимают боль. Сахар в норме, есть диабет 2 типа
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение в руках, ногах носит симметричный характер? В каких именно пальцах беспокоит онемение? Какие цифры артериального давления, не бывает скачков? Мрт головного мозга по поводу шаткости не проходили? Если есть какие-то обследования по этому поводу, их можно прикрепить к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптомам исключала бы проявление диабетической полинейропатии( такое может быть даже при нормальном сахаре) - выполнить ЭНМГ верхних и нижних конечностей с последующей консультацией невролога.
Также исключить дефициты вит В1,В2,В6, В9, В12.
При болевом синдроме в такой ситуации используются:
- антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
Препараты рецептурные, дозировка подбирается индивидуально на очном приеме.