Результаты гистологии после конизации шейки матки.
Добрый день, прошу помочь расшифровать, к врачу попробую попасть сегодня, но скорей всего после праздников.
Принятый ответ
Лера, добрый день.
В похожих случаях подразумевают, что подтвердилась дисплазия лёгкой степени тяжести.
Если данное состояние обнаружили впервые, в таких случаях, обычно, рекомендуют наблюдение в динамике в течение 18 месяцев. За это время дисплазия может уйти самостоятельно.
Если этого не произойдёт, выполняется конизация шейки матки
Елена Борисовна, это результаты гистологии уже после проведения конизации. До конизации был диагноз Cin 2-3, впч 16. Правильно понимаю, сейчас все удалённо Правильно и только наблюдение?
Поняла Вас.
Совершенно верно, края резекции описаны без признаков присутствия атипичных клеток. В таком случае можно предполагать, что весь пораженный участок был удалён.
Далее диспансерное наблюдение: 1й год каждые 3 месяца, далее 1 раз в полгода. Если все хорошо, то на 3й год - 1 раз в год
Елена Борисовна, спасибо большое. А прививку можно ставить или уже нет смысла так как 37 лет и есть впч?
Можно, конечно
Елена Борисовна, и еще такой вопрос, врач после назначала Цервикон Дим через 10 дней после конизации на 25 дней во влагалище на ночь. Есть ли смысл от данных свечей или они не эффективны?
Эффективность данного препарата многими экспертами ставится под сомнение
Елена Борисовна, я переживаю, что можно травмировать шейку пока она заживает, лучше тогда не стоит?
Не стоит, конечно.
Обычно, эпителизация самостоятельно происходит
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Лера, здравствуйте
По результату гистологии выявлена дисплазия легкой степени, в настоящий момент это не относится к предраковому состоянию
Такие изменения в клетках могут быть связаны с наличием ВПЧ в организме, указано, что края резекции без патологических элементов, а соответственно это говорит о том, что вся патологическая ткань была удалена
В некоторых случаях после такой процедуры при наличии впч рекомендуется применять препараты противовирусного действия (изопринозин, в частности), в качестве профилактического действия, рекомендуется обсудить это с лечащим врачом
После данной манипуляции рекомендуется контроль анализов через шесть месяцев
Евгения Эдуардовна, это результаты гистологии уже после проведения конизации. До конизации был диагноз Cin 2-3, впч 16. Правильно понимаю, что все удалённо в пределах здоровых тканей?
Да, все верно.
Гистологическое исследование самое верное, поэтому опираемся на него
Евгения Эдуардовна, спасибо, а прививку от впч ставить еще мне по возрасту не поздно?
Вакцинацию от ВПЧ делать никогда не поздно, даже если есть уже какие-либо ВПЧ в организме, это всё равно является хорошей профилактикой
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению гистологии дисплазия лёгкой степени ( lsil ) , это доброкачественные изменения , онкопроцесса не выявлено. В данном случае рекомендуется контроль цитологии, впч , кольпоскопии через 6 месяцев.
Олеся Фёдоровна, это результаты гистологии уже после проведения конизации. До конизации был диагноз Cin 2-3, впч 16. Сейчас все удалённо правильно, или еще требуется операция?
Да, эти участки HSIL иссечены, их точно нет, в гистологии только lsil
Нет, операции пока не требуется
Наблюдение через 6 месяцев
Олеся Фёдоровна, и еще такой вопрос, врач после назначала Цервикон Дим через 10 дней после конизации на 25 дней во влагалище на ночь. Есть ли смысл от данных свечей или они не эффективны?
В большинстве случаев они положительно влияют и помогают при лечении дисплазии, но не дает 100% гарантию что в полном и мгновенном излечении. Они работают как вспомогательное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лера. Результат биопсии от 24.02.2026: LSIL - означает низкоуровневое плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки, что соответствует CIN I или лёгкой дисплазии. Кроме того в организме по мазку на пцр ранее выявлен ВПЧ 16 тип. Высокоонкогенный тип ВПЧ. К сожалению доказанной эффективной терапии пока не существует от вируса папилломы человека.
При CIN 1 стандартная тактика — динамическое наблюдение, так как в 60–90% случаев изменения регрессируют самостоятельно в течение 1–2 лет за счёт иммунитета.
Ранее было выявлено 26.12.25 CIN III , CIN II(интраэпителиальные поражения средней и тяжелой степени) и Tumor in situ" (in situ). Означает опухоль на месте, то есть предраковое состояние, при котором аномальные клетки ограничены эпителием и не инвазируют подлежащие ткани. При подобной клинической и диагностической картине необходим строгий контроль состояния шейки матки учётом анамнеза.
Гюльнара Абдулнасировна, уже сделали, конизация и гистология по ее результатам. Сейчас только динамические наблюдение?
Да, Я в курсе и прокомментировала все результаты. При CIN I показано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистологическое заключение соответствует дисплазии шейки матки легкой степени (LSIL), то есть самой начальной её стадии, что хорошо.
При этом края резекции без признаков диспластического процесса, что вероятно - исключает более тяжелые формы дисплазии в других участках шейки, то есть патологический очаг иссечен полноценной.
В подобном случае рекомендуется контроль мазка на цитологию (лучше жидкостным методом) 1 раз в 6 месяце в в течение 18-24 месяцев.
Также целесообразно пройти вакцинацию против впч с целью профилактики повторного инфицирования.
Наталья Андреевна, спасибо большое. Получается удалили все полностью
Да, вероятно так, судя по заключению.
Пожалуйста, будьте здоровы.
Наталья Андреевна, и еще такой вопрос, врач после назначала Цервикон Дим через 10 дней после конизации на 25 дней во влагалище на ночь. Есть ли смысл от данных свечей или они не эффективны? И нужно ли перед вскцинацией дополнительно что сдать и сколько ждать после операции?
Цервикон Дим не входит в клинические рекомендации по заболеваниям шейки матки ввиду отсутствия убедительных данных об эффективности, поэтому обычно подобные препараты не рекомендуются.
Перед вакцинацией дополнительно ничего сдавать не требуется, ограничений по временному интервалу нет, то есть вакцинироваться можно сразу после конизации.
Наталья Андреевна, а сдавать еще раз на впч не имеет смысла перед вакцинацией?
Непосредственно перед вакцинацией обследоваться на впч не нужно, да, так как результат впч не повлияет на вопрос необходимости вакцинации.
Но после конизации обследоваться на впч целесообразно.