Боль справа внизу живота

Добрый день. Мне 23 года и боль справа внизу живота сопровождает меня уже около 5 лет и точного диагноза так никто и не поставил. Около 5 лет назад, на тот момент я еще обучалась в школе, появилась боль справа внизу живота, сразу же подумали на аппендицит, обратились в приемный покой, соответственно, госпитализация. 3 дня я пролежала в больнице, диагноз не подтвердился - выписали. Далее живот иногда беспокоил, но не сильно. Переехала в другой город, поступила в институт, тут продолжалось тоже самое. Два года назад легла снова в больницу с подозрением на аппендицит, уже в другом городе, но и тут аппендицит не подтвердился и меня отпустили домой, в октябре 2025 года был еще сильный приступ, однако от госпитализации я отказалась и на следующий день сильная боль прошла, оставив за собой привычную. Побывала более чем у 10 специалистов, проверялась по гинекологии неоднократно (УЗИ, анализы, даже кальпоскопию делали зачем-то) все в норме. Была у большого количества гастроэнтерологов, также сдавала кучу анализов (хеликобактер - отрицательный, с-реактивный белок - не повышен, биохимия - норма, кальпротектин - 19,6 (норма)), также делала УЗИ, на нем ничего не видят и колоноскопию, однако до конца кишечника дойти не удалось, очистка прошла не полностью. Однократно была у невролога, который поставил диагноз "синдром грушевидной мышцы" и из-за этого натягивается какой-то нерв, что и вызывает данную боль, однако я засомневалась в данном диагнозе, поскольку иногда часто ощущаю за местом боли как будто бы лопающиеся пузырьки. Сама боль представляет из себя постоянную тянуще-ноющую боль, с единичными приступами острой. Данная боль немного отдает в ноги и ощущается тупым онемением. Также ощущаю пузырьки в этой области, как мне сказали пневматоз кишечника. Боль почти ежедневная, очень редко я ее не ощущаю. С стулом бывают проблемы, хожу не каждый день, иногда жидкий стул, либо наоборот очень крепкий, а также в кале присутствует слизь (крови не было). Также думала, что эта боль может быть связана с нервными расстройствами, например, после пережитых стрессов. Поскольку крайний сильный приступ произошел за день до того, как я должна была лететь на самолете, а летаю я не так часто. Я еще очень боялась лететь в таком состоянии (сильная боль), но в итоге прилетела и все прошло. На данный момент последнее, что я могу сделать, это МРТ, но если делать МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастов, это достаточно большие деньги, вдруг никаких отклонений там не будет и все это действительно связано с нервами и мышцами. Подскажите, возможно, у вас будет свое мнение на данный счет и оно даст мне ясность?

Установленных хр.заболеваний - нет
23 года
6 Марта ·Просмотров: 127·Валерия

Здравствуйте, Валерия.
По описанию и с учётом того, что серьёзные болезни уже исключали, такая боль чаще всего бывает связана с кишечником или с нервами в области таза. Когда есть чередование запора и жидкого стула, слизь в кале и чувство «перекатывания» или пузырьков, нередко речь идёт о функциональном расстройстве кишечника. Также боль, которая отдаёт в ногу и сопровождается онемением, иногда бывает связана с защемлением нервов в пояснице или в области таза.

Что можно проверить
Полезно закончить обследование кишечника, например повторить колоноскопию с хорошей подготовкой. Также иногда делают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, потому что боль с отдачей в ногу может идти от нервов спины. При функциональной боли кишечника обычно применяют препараты для спазмов, например тримебутин.

Для более точной оценки состояния нужно уточнить некоторые детали, это можно разобрать в персональной консультации.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия, Валерия.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.