Повышены анализы крови

Добрый день, 27.12.2025 г сдавали анализы там показатели были завышены, но как сказал терапевт типа верхняя граница. СОЭ 9. срб 0,16. ЛЕЙКОЦИТЫ 10,83. ТРОМБОЦИТЫ 402, ЛИМФОЦИТЫ 4,73. БАЗОФИЛЫ 0,05. ГЕМОГЛОБИН 148.Терапевт сказал в январе через месяц пересдать. В январе не получилось сдать. Потом 3 февраля заболели гайморитом. Пропили 5 дней антибиотик Флемоксин Солюб 500 мг. Промывал нос. Была 3 дня температура. числа 8-10 февраля все нормализовалось. Сопли остались остаточные. 13. 02 я так думаю что был ротовирус.( жидкий стул. температура 37.7. тошнило но рвоты не было) 14.02 все прошло только слабость была. 28.02 пошел сдавать анализы . По анализам СОЭ 25. Гемоглобин 151. Тромбоциты 516, лимфоциты 5,94. Лейкоциты 10,8. Терапевт толком ничего не сказала отправила к гематологу. Запись большая ждать до конца марта. Самочувствие хорошее, жалоб нет.

Хронические сопли ( либо гайморит либо риносинусит) Был гепатит С. прошел лечение . ПЦР отрицательно
43 года
6 Марта ·Просмотров: 25·Алексей, Переславль-Залесский

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
Перечисленные показатели сами по себе опасности не представляют; срочных действий по приведенным значениям не требуется.
Подобные изменения могут соответствовать реакции на воспалительный процесс.
Для более полной оценки ситуации прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Алексеевна, я прикрепил к вопросу анализы 2812.2025 и 28.02.2026

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Алексеевна, вчера даже были у терапевта. я ее спросил могут ли показатели анализов повышены из за перенесенных в феврале болезней. На что она утвердительно сказала нет. И сказала в декабре же вы не болели но показатели . Вот я весь в панике. Сейчас еще стал ограничивать себя в еде. На работе было очень много работы и работал без обеда. Похудел за неделю на 2,5 кг. Жена вся в панике что я похудел так быстро. Я ей говорю что ем 1 раз день вечером

Такие изменения в анализах нехарактерны для заболеваний крови. При болезных крови не повышаются и тромбоциты, и лимфоциты — для них характерно повышение чего-то одного. В подобной ситуации имеет смысл контроль СРБ, при необходимости — лечение очагов инфекции. Информативно будет УЗИ брюшной полости с определением размеров селезенки — такие изменения бывают, если функция селезенки снижена или она отсутствует.
Не было ли у Вас ранее удаления селезенки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Алексеевна, да да она удалена 25 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Алексеевна, т.е вы хотите сказать что при заболевание крови одновременно не могут быть повышены СОЭ, лимфоциты, тромбоциты и лейкоциты?

Совершенно верно, для заболеваний крови являются нехарактерным одновременное повышение и тромбоцитов, и лимфоцитов. Лимфоциты — это одна из разновидностей лейкоцитов, поэтому общее количество лейкоцитов может повышаться за счет любых их разновидностей, в том числе лимфоцитов.
Для отсутствия селезенки такие изменения вполне типичны, в подобном случае дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Алексеевна, но раньше эти показатели были в норме. Хотя селезенка удалена 25 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Алексеевна, и сейчас за неделю я похудел на 2,5 кг. правда я ем один раз в день

Показатели могут меняться со временем, это вполне обычная ситуация, когда спустя много лет после удаления селезенки показатели тоже постепенно подрастают. При таком их количестве они не представляют опасности.
Снижение веса вполне укладывается в изменение режима питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, незначительные изменения по тромбоцитам и лимфоцитам могут быть последствием острого воспалительного процесса.

Обычно анализ крови берется на контроль раз в месяц в течение 3 месяцев.

Дополнительно может потребоваться сдать общую биохимию для оценки работы внутренних органов и систем, выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов для заключения очного гематолога.

Экстренности в дообследовании по вводным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, селезенка удаленка 25 лет назад. была травма в 17 лет и мне ее удалила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста это может быть начало какой нибудь онкологии?

Тогда повода для тревоги за кровь вовсе нет, лимфоцитоз и тромбоцитоз, вероятнее всего, аспленические, по сути индивидуальная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е если селезенки нет то это не проблема с кровью ?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, а это что означает аспленические

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто ранее годами тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты были в норме. Просто в ноябре 2024 проходили лечение гепатита С. пропили софосбувир три месяца. т.к гепатит обнаружено случайно. при эластромертию печени показало Ф0. пЦР отрицательно. Я думал может от этого все началось изменение в крови. Хотя в 2024 не сдавал ОКА

Опасного то есть ничего нет, повышение тромбоцитов и лимфоцитов могут укладываться в нормы при удалении селезёнки. Лечение гематита могло чуть изменить показатели от привычных.

Официально заключение можно получить у очного гематолога. Аспленические - то есть изменения характерны по факту отсутствия селезёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, я еще пока не попал на очный прием гематолога. Вот пока жду решил уточнить хоть как то немного успокоится. А то я весь на панике

Повода для паники нет, спокойно дождитесь осмотра врача. Если он нескоро, то ещё раз перед осмотром можно сдать анализ крови свежий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, я не проходил лечение гематита ничего не могло повлиять никакое лечение

Извините, гепатита. Опечатка. Само вирусное заболевание меняет формулу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, лечение то было в ноябре 2024 года. Они до сих пор так могут влиять?

Да, иммунная система( лимфоциты) могут быть чуть реактивны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, я все таки окончательно хочу для себя понять по анализам
СОЭ 25
Лимфоциты 5,94
лейкоциты 10,8
тромбоциты 516
при заболевании крови они не могут одновременно все быть повышены? Просто врач терапевт сказал что у меня тромбоцитоз. лимфоцитоз очень сильный т,к лимфоциты очень большие 5,94. и сказал скорее всего какое лимфатическое воспаление. Или что же все таки по анализам. В первом обращении я прикрепил анализы вы их видели? СРБ там 0,16

Если бы селезёнка была месте, то можно было бы понаблюдать за анализами в динамике и в случае повышения лимфоцитов выше 5 тыс, а тромбоцитов выше 500 тыс назначить обследования костного мозга. Но так как селезёнки нет, то этим клеткам некуда деваться , нарушена их регуляция и для людей без селезёнки подобные изменения и даже выше показатели являются вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, а почему они ранее не были повышены? селезенки то нет 25 лет уже. ее же не месяц назад удалили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, а лимфоциты сейчас 5,94 это разве не 5940?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, тромбоциты 516 по анализам

Для пациентов без селезёнки подобные колебания норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, меня вот все вопрос мучает почему же год , 2 года назад все показатели были в норме.А сейчас пвоысились

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, что же терапевт не в курсе этого,что из за отсутствие селезенки наши показания по крови могут меняться. Она сразу сказала обращайтесь к гематологу. Что то с лиматической системой она сказалп

Возможно, доктор непрофильный и решил перестраховаться. Если есть желание убедиться что костный мозг работает как обычно, нет болезней крови - достаточно выполнить трепанобиопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по результатам наших анализов как вы думаете стоит делать эту проверку?

Если нет жалоб, периферические лимфоузлы спокойные, то ничего не проводится обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Норма лейкоцитов - 4,0-11,0, лимфоцитов - до 5,0, тромбоцитов - 150-450.
Указанные показатели (а также СОЭ) могут повышаться на фоне перенесенной инфекции. Важно проконтролировать ОАК на фоне здоровья через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Павловна, добрый вечер..вы ознакомились с результатами анализоа которые я прикрепил?? Там лимфоциты 5.94
Тромбоциты 516

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Павловна, чтоб вы понимали у меня 25 лет назад была удалена селезёнка

Да, я посмотрела анализы. Нормы привела для Вас, как ориентир.
После удаления селезенки повышение тромбоцитов является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Павловна, т.е заболевание крови не может быть?

После инфекции показатели ОАК не являются показательными. Повышение лимфоцитов выше 5,0 требует контроля на фоне здоровья. Если при контроле они будут менее 5,0, то оснований подозревать заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Павловна, доброе утро..просто на приеме очном у терапевта я ее несколько раз спросил..могут ли быть повышены показания крови из за перенесенного гайморита в начале месяца и 13 февраля ротовирус один день был. На что она сказала утвердительно нет..и зная что нет селезёнки даже не сказала что показания могут быть повышены что ее нет..вот я и думаю кому же всп таки верить..запись к гематологу долго..весь переживаю из за высоких показателей крови

Кроме контроля в динамике ничего не требуется. После одному анализу в гематологии нельзя подтвердить или исключить диагноз