Прием тироксина
Здравствуйте. У меня гипотериоз, принимала Тироксин 75 На фоне снижения мочевой кислоты( принимала Фебуксостат) у меня снизился ТТГ =0,287. Я не знаю, принимать ли мне тироксин 50 или не принимать совсем? Пока не получается попасть к эндокринологу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае имеет место передозировка препарата тироксина, рекомендуют снизить дозу тироксина до 62,5 мкг, это либо 50 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг, либо 1/2 от дозы 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Есть вероятность что доза 50 мкг при данном уровне ТТГ будет маленькой.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Дополнительно при гипотиреозе рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ говорит о передозировке левотироксином. В подобных случаях может быть рекомендовано снизить дозу до 62,5 мкг в сутки (точную дозу определяет врач на очном приеме). Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Скажите, пожалуйста, какой был ТТГ изначально до назначения левотироксина? Как долго принимаете дозу 75 мкг ?
В феврале 25 года ТТГ был 2,29
На какой дозировке тогда были?
Давно уже на 75
Тогда резко до 50 мкг дозу снижать не стоит, раз на 75 мкг ранее было хорошо все.
Главное проконтролируйте ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ снижен незначительно. В подобных случаях рекомендуют снизить дозу на 12,5 мкг. То есть до 62,5 мкг (половина от 125). Отменять препарат не нужно. Иначе ТТГ сильно вырастет
Контроль ТТГ после коррекции терапии проводят через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
По самочувствию вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Отменять совсем не надо
В таких случаях рекомендуется уменьшить дозу на 25 мкг
То есть пить 50 мкг
И через два месяца контроль ТТГ и т4 свободный .
Вы не похудели?
Не совсем понятно почему доза тироксина стала велика
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом низкого ттг в таких случаях рекомендуется снизить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды с обязательным контролем ттг через 2-3 месяца.
Скажите пожалуйста, за последнее время не снизился вес?
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте. Ттг ниже нормы это значит передозировка тироксином, резко снижать до 50 мкг не стоит, можно принимать 62.5 мкг (1/2 таб от 125 мкг или 50 и 75 через день) и на ттг сдайте через 6-8 недель. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, если например когда то придётся принимать железо и кальций то минимум через 4 часа после тироксина