Повышенный пульс

Здравствуйте! Мне 78, спать ложусь ок 21, супруга говорит, что храплю, неоднократно просыпаюсь с сухостью во рту глоток воды и сплю дальше до 4...5. измеряю давление 140...160/90...100 пульс в районе 60. После туалета в течение 20...30 мин. нормализется давление 116...122/76...80 пульс не более 70 до 6 бодрствую в постеле с планшетом. 6...6-30 зарядка 6-30...7-45 прогулка быстрым частым шагом под музыку примерно 4 км, в темпе подъем пешком на 5 этаж, снял спортивный костюм, футболка мокрая -давление норма , например 116/78 НО пульс 95. Холодный душ, завтрак и далее пульс в норме и к 10 снижается до 96...108/66...70 а пульс только до 80, потом с 11..12 и до вечера и давление не выше 120/80 и пульс не выше 70. В 22г делали ЗКГ, УЗИ сердца, ставили Холтер, -диагноз кардиолога МКБ167.2, МКБ 149.8, БПВЛНПГ, АВ 1 степени, наджелудочковая экстасистолия, тогда БЦА АСБ до 20...25%. Ограничил мучное и сладкое, сбросил 8 кг веса до 70, отказался от розувастатина так как заболели колени - и они прошли, снизилось АСБ до 16...19 % и только что подтвердилось. Сахар утром не более 6. УЗИ внутренних в норме. Как можете прокомментировать популярным языком и что порекомендовать? С уважением Александр

в вопросе отражены
78 лет
6 Марта ·Просмотров: 165·Александр

Здравствуйте!
На фоне храпа может развиваться синдром обструктивного апноэ сна, что обычно является причиной частых пробуждений. Это состояние возникает из-за расслабления мышц горла во время сна, в результате чего дыхательные пути смыкаются и нарушается поступление кислорода в легкие. Из-за дефицита кислорода в организме головной мозг пробуждается, выбрасывается адреналин в кровь, сердце начинает усиленно работать, чтобы обеспечить органы и ткани кислородом. На этом фоне повышается пульс и артериальное давление. Спустя некоторое время после пробуждения эти показатели могут прийти в норму.
Во время храпа дыхание происходит через рот, что обычно становится причиной сухости во рту.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) диагностируют врач-сомнолог или пульмонолог (проводят обследования - полисомнографию или кардиореспираторный мониторинг), а также ЛОР-врач (определяет наличие анатомических препятствий в верхних дыхательных путях).

При легкой степени СОАС может быть рекомендована позиционная терапия (сон на боку) или ношение капп, при средней и тяжелой степени - СИПАП-терапия (во время сна через маску подается постоянное положительное давление воздуха, что предотвращает спадение дыхательных путей).

Таким образом, одной из причин частых пробуждений и повышения АД может быть синдром обструктивного апноэ сна, что требует диагностики и лечения.

Принятый ответ

Согласно приведенным данным, цифры артериального давления в течение дня находятся в пределах нормальных значений (кроме ранних утренних часов), пульс адекватно реагирует на физические нагрузки.

БПВЛНПГ (блокада правой ветви левой ножки пучка Гиса) и АВ-блокада 1 степени означает, что электрический импульс в сердце проводится медленнее, чем обычно. Встречается с возрастом и само по себе опасности не представляет.
Наджелудочковые экстрасистолы в небольшом количестве могут встречаться у здоровых людей.

По данным УЗИ БЦА наблюдается положительная динамика - атеросклеротические бляшки в сосудах уменьшились на фоне приема статинов, соблюдения диеты, снижения веса. Но при этом необходимо регулярно контролировать липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). При повышении данных показателей необходимо обсудить с кардиологом прием альтернативной терапии, снижающей уровень липидов в крови.

Ирина Леонидовна, спасибо за развернутые и понятные коментарии!
Я описался, фразу следуент читать:
Холодный душ, завтрак и далее ДАВЛЕНИЕ в норме и к 10 снижается до 96...108/66...70 а пульс только до 80,
Меня беспокоит медленное снижение пульса, т.к. читал что на это не более 40 мин. нормально, не признак ли это сердечной недостаточночти? но симтомов я не ощущаю.

Из-за замедления проведения электрического импульса в сердце (БПВЛНПГ и АВ-блокада 1 степени) и возраста пульс может восстанавливаться после физической нагрузки в течение более длительного времени.
Также в утренние часы идет максимальный выброс гормонов в организме, что способствует повышению артериального давления и пульса (это нормальная физиологическая реакция).
Холодный душ и прием пищи также могут повышать пульс.

Для сердечной недостаточности характерны низкие или нестабильные цифры АД, которые плохо контролируются, плохая переносимость физических нагрузок, отеки и др. Данные жалобы (по Вашему описанию) у Вас отсутствуют.

Ирина Леонидовна, огромное вам спасибо, вы меня просветили, ободрили и обнадежили! Буду разбираться с храпом )