Завышен показатель Срб в крови и новорожденного

Добрый день! Ребёнку в 4 месяца заболел, насморк положили в больницу сдали там кровь были завышенные показатели АЛТ и АСТ 99 и 91.анализ сдавали 17.02.2026 через неделю после выписки 27.02.2026 пересдал анализ крови АЛТ 33,9 АСТ 48. Но у ребёнка завышен Срб 168,3. Все остальные показатели в норме, ребёнок чувствует себя хорошо. Может ли это быть ошибкой лаборатории?

Нет
6 Марта ·Просмотров: 18·Ирина, Кинель

Добрый день, теоретически – да, возможно.
Если ребёнок себя прекрасно чувствует, нет температуры, усваивает питание – может быть ошибка лаборатории. Можете прикрепить результаты анализов к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась . По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса.
Результаты срб- очень высокий. Это обязательно требует внимания и контроля. В подобной ситуации рекомендую пересдать анализ, дополнительно есть смысл проверить уровень прокальцитонина

Добрый день, Ирина!
При повышении срб выше 30 говорит о течении бактериальной инфекции.
Подскажите отмечается сейчас температура? Как себя чувствует малыш?
При госпитализации вам назначали антибиотикотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет и не было, антибиотики не назначали

Ирина, я данной ситуации возможно через неделю пересдать данный анализ
Возможно действительно ошибка, потому что такой уровень срб говорит об бактериальной инфекции
Но если малыш чувствует себя хорошо, то поводов для беспокойства нет
Как с мочеиспусканием?

Возможно просто после перенесенного заболевания, кровь восстанавливается долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мочится хорошо

Думаю, что тогда это либо после болезни не пришло в норму , либо ошибка в лаборатории
Потому что оак у вас без признаков воспаления
И малыш себя хорошо чувствует
Не беспокойтесь🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вот креатин н завышен же тоже у него? Это что значит?

Принятый ответ

Ирина, обычно повышение кретинина, может тоже оставаться после перенесенного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ОАК данных за воспалительный процесс нет, так как лейкоциты и лейкоформк в пределах нормы, у ровень соэ также в пределах нормы, как правило при остром воспалении данный показатель повышается и снижается намного медленнее уровня СРБ, в таких случаях нельзя исключать ошибку анализатора.

По анализу мочи воспалительных Изменений нет.

Показатели АЛТ и АСТ могут повышаться на фоне инфекционного процесса также на фоне приёма препаратов в дальнейшем самостоятельно приходят в норму.

В таких случаях в плановом режиме рекомендуют пересдать показатель срб.

Здравствуйте, Ирина!
Ошибка лаборатории не исключается пр таком показателе СРБ и хорошем состоянии ребёнка (со слов).
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ крови через 2 недельки. А пока наблюдать за общим состоянием ребёнка.
Подскажите пожалуйста, в стационаре лечились антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет антибиотиков не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Делали два дня ингаляции небулайзера ипратропия бромид+фенотерол и делали биоптрон на область носогубного треугольника

Принятый ответ

Поняла
Анализ крови следует пересдать, а ориентироваться на общее состояние ребёнка