Частое повышение давления
Здравствуйте, пару дней назад после ОРВ заболевания поднялось давление 200 и пульс 100. Вызвала скорую посоветовали Каптоприл пить 2 таб в день, к терапевту до 10 числа не попасть. Что делать? Давление утром было 138/100, выпила таблетку, спало до 120/90, чувствую снова поднимается, как быть ночью, эффект от таблеток недолгий. 38 лет, хронический пиелонефрит левосторонний
Принятый ответ
Здравствуйте.
После ОРВИ иногда бывает временный скачок давления из-за стресса для организма, обезвоживания или активации нервной системы. Давление 200 требует контроля, но если на каптоприле оно снижается до 120–130, это говорит, что препарат работает.
Что можно сделать
Каптоприл обычно применяют при подъёме давления, например 25 мг под язык. Если давление снова повышается, его можно повторить через несколько часов, но важно контролировать давление и не принимать слишком часто. Также важно отдыхать, пить достаточно воды и ограничить кофе и солёную пищу.
Если давление снова поднимется выше 180 или появится сильная головная боль, боль в груди, одышка или ухудшение самочувствия, лучше снова вызвать скорую помощь.
Для более точной оценки состояния нужно уточнить некоторые детали, это можно разобрать в персональной консультации.
Желаю скорейшего нормализации самочувствия.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.