Синусовая аритмия на экг
Добрый день. Делала ЭКГ перед вакуумным абортом. Результаты прошу расшифровать- насколько критично и срочно бежать к кардиологу. 36 лет, двое родов позади, жалоб нет. В заключении: «Ритм синусовая аритмия, ЧСС 61, ЭОС нормальное положение. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушение процессов реполяризации желудочков. Данных за очаговое поражения левого желудочка не выявлено».
Здравствуйте!
Для более точного ответа, прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ?
По описанию ЭКГ - синусовая аритмия считается вариантом нормы , чсс в пределах нормальных значений
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - это особенность проведения импульса, вариант нормы
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий)
Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер
Здравствуйте, по описанию ритм синусовый, пульс адекватный, синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы , описана неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом )патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, это с сердцем не связано, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Ничего страшного, критичного нет, срочности бежать к врачу тоже нет
Не сдавали, отмеченные анализы?
Есть , какие то жалобы?
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Да, все сдавала- на момент исследования как раз была беременная еще (делала для госпитализации по случаю замершей беременности) и анализы очень скакали. Была на гормональных препаратах.