Синусовая аритмия на экг

Добрый день. Делала ЭКГ перед вакуумным абортом. Результаты прошу расшифровать- насколько критично и срочно бежать к кардиологу. 36 лет, двое родов позади, жалоб нет. В заключении: «Ритм синусовая аритмия, ЧСС 61, ЭОС нормальное положение. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушение процессов реполяризации желудочков. Данных за очаговое поражения левого желудочка не выявлено».

Всд
35 лет
6 Марта ·Просмотров: 123·Анастасия

Здравствуйте!

Для более точного ответа, прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ?

По описанию ЭКГ - синусовая аритмия считается вариантом нормы , чсс в пределах нормальных значений
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - это особенность проведения импульса, вариант нормы

Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий)

Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер

Здравствуйте, по описанию ритм синусовый, пульс адекватный, синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы , описана неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом )патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, это с сердцем не связано, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Ничего страшного, критичного нет, срочности бежать к врачу тоже нет
Не сдавали, отмеченные анализы?
Есть , какие то жалобы?

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Да, все сдавала- на момент исследования как раз была беременная еще (делала для госпитализации по случаю замершей беременности) и анализы очень скакали. Была на гормональных препаратах.