Частые мочеиспускания ночью

Здравствуйте , мне 24 года , в течении двух месяцев стал замечать *частые мочеиспускания ночью 2 раза встаю точно ( сегодня встал 3 раза ) * недостаточное опорожнение ( т.е после похода опорожнения , когда встаю моча может вытечь повторно в трусы ( больше 5 капель )) При этом - нет боли и жжения , нет других дискомфортных ощущений Из обследований делал последний раз в *ноябре 23 года узи почки - заключение : микролиты в левой и правой почке Подскажите - какие анализы сдать ( полное название ) чтобы к вам вернуться с обследованиями И что это может быть

Хронический гастрит
24 года
6 Марта ·Просмотров: 88·АНТОН, Курган

Принятый ответ

Добрый день, по УЗИ (хотя оно и сделано вероятно через переднюю брюшную стенку) патологии простаты не выявлено и остаточной мочи нет!!! Особенности мужского организма таковы, что после завершения мочеиспускания, оно может немного продолжиться, избавляясь от остатков. Ну для начал надо исключить воспаление (не по УЗИ), а лабораторно (по анализам) в предстательной железе и мочевом пузыре, т.е. сдать анализы. Возможно это какие то временные, функциональные нарушения по типу нейрогенного мочевого пузыря. Попробуйте для начла тамсулозин (омник, омник окас) 400 мкг в день дней 10 (пока сдаете анализы).
А пока обследуетесь - несколько советов.
1. Туалетная бумага для удаления. После окончания мочеиспускания следует провести кусочком туалетной бумаги или салфетки, который впитает остатки мочи. Нижнее белье будет сухим и чистым. Так поступают женщины тоже, когда посещают туалет.
2. Пописать на унитазе сидя. Мужчины избегают сидеть на унитазе, когда хотят по-маленькому. Это считается по-женски и недостаточно мужественно, хотя здесь ничего такого нет.
3. Упражнения Кегеля для мужчин. Часто причиной последней капли являются слабые лобково-копчиковые мышц. Именно они отвечают за блокирование мочеиспускательного канала. При проблеме с последней каплей и проблеме с небольшим недержанием мочи следует тренироваться.. Упражнения Кегеля для мужчин помогут решить проблему последней капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНТОН
Клиент

Алексей Павлович, а какие анализы сдавать

Добрый вечер, желательно выполнить общий анализ мочи и посев мочи на флору, микроскопию секрета простаты (или спермы) и посев секрета (спермы) на флору. Этого вполне достаточно.