Пневмофиброз

Здравствуйте, сделал флюорографию для прохождения медкомисии. "Легочные поля чистые". Но есть приписка "Пневмофиброз", что бы это значило? 15 лет назад было воспаление легких.

нет
60 лет
6 Марта ·Просмотров: 18·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Пневмофиброз означает небольшие рубцовые изменения в лёгких. Чаще всего это след перенесённого ранее воспаления лёгких и лечения не требует.

Если в заключении написано «лёгочные поля чистые», значит признаков активного заболевания нет.

Желаю крепкого здоровья.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.