Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз — вопрос №1805182

Подскажите, пожалуйста, по КТ у мамы пневмофиброз после ковида,перенесенного год назад.Насколько опасно данное состояние ?Правильно ли лечение?Обратилась изначально из-за одышки при ходьбе (в спокойном положении все в норме),есть избыточный вес.По результатам исследования КТ показало пневмофиброз,что касается сердца есть недостаточность,но жизни не угрожает (было УЗИ,ЭКГ,холтер).Пришли к выводу,что в совокупности данные явления дают одышку.Сердечные препараты принимает на постоянной основе.Для размягчения фиброза были назначены Лонгидаза свечи и серрата курсом.Так же есть диффузные изменения ЩЖ.Начиталась в интернете по поводу фиброза, очень переживаю.

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет, заболевания ЩЖ, межпозвонковые грыжи,пневмофиброз,сердечная недостаточность

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Пневмофиброз- это участок уплотнения лёгочной ткани вследствие перенесенного воспалительного процесса. Не требует специального лечения. ЛФК, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я так понимаю он остаётся на всю жизнь?Может ли данный фиброз оказывать влияние на дыхание?Давать одышку?

Терапевт, Нефролог
Да. Пневмофиброз он остается , это например,как шрам на руке после глубокого пореза. Он может давать одышку, но небольшую. Проверьте эхо-кг, ЛФК регулярно, дыхательная гимнастика
Клиент
Ольга, делали полное обследование сердца (ЭКГ,УЗИ сердца,холтер, Липидограмма), ничего критичного не нашли.
Терапевт, Нефролог
Тогда занимайтесь коррекцией веса, ЛФК. Посмотрите дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ пневмофиброз говорит о ранее перенесенном воспалении. Участков много, не думаю, что лонгидаза сможет исправить ситуацию. В целом, превмофиброз лечению не подлежит, но и опасности не представляет. Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции и общей оценки функции дыхания для дифференцировки одышки. При отклонении нужно будет подобрать ингалятор для коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, ранее делали,врач назначил постоянно Серетид,т к есть астматический компонент уже много лет.
Клиент
Наталия Васильевна, вычитала,что с фиброзом живут до 5 лет,это действительно так?
Пульмонолог
То, о чем вы прочитали, к вашей маме отношения не имеет. Многие, в поисках информации по поводу превмофиброза в интернете, находят именно ту, которая пугает. Но это не тот превмофиброз. Я так понимаю маме серетид не помогает, или она его не принимает? Какая дозировка была назначена? Есть заключение спирометрии?прикрепите.
Клиент
Наталия Васильевна, сейчас нет на руках,к сожалению,ее давно уже делали,осталась на руках у врача в карточке.Назначмли 250 мг 120 доз.Помогает,но плохо и она старается ими реже пользоваться.
Пульмонолог
Если есть астма, то к сожалению, с одышкой без ингалятора справиться будет сложно, вернее невозможно. Начните приём серетида снова в дозировке 25/250 мкг 2 р в день. Или сделайте свежую спирометрию для подбора верной дозы и самого ингалятора.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо смотреть спирометрию.
Если есть изменения, продолжать Серетид 250/25 мкг 2 р в день длительно, навсегда.
Пневмофиброз в вашем случае не опасен, поствоспалительный, вы прочитали в интернете про другое заболевание идиопатический лёгочный фиброз.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с системным легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов)
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе. Лонгидаза тоже отлично работает на такой вид фиброза. На продолжительность жизни такой пневмофиброз не влияет.