Пневмофиброз

Подскажите, пожалуйста, по КТ у мамы пневмофиброз после ковида,перенесенного год назад.Насколько опасно данное состояние ?Правильно ли лечение?Обратилась изначально из-за одышки при ходьбе (в спокойном положении все в норме),есть избыточный вес.По результатам исследования КТ показало пневмофиброз,что касается сердца есть недостаточность,но жизни не угрожает (было УЗИ,ЭКГ,холтер).Пришли к выводу,что в совокупности данные явления дают одышку.Сердечные препараты принимает на постоянной основе.Для размягчения фиброза были назначены Лонгидаза свечи и серрата курсом.Так же есть диффузные изменения ЩЖ.Начиталась в интернете по поводу фиброза, очень переживаю.

Диабет, заболевания ЩЖ, межпозвонковые грыжи,пневмофиброз,сердечная недостаточность
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмофиброз- это участок уплотнения лёгочной ткани вследствие перенесенного воспалительного процесса. Не требует специального лечения. ЛФК, дыхательная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Ольга, я так понимаю он остаётся на всю жизнь?Может ли данный фиброз оказывать влияние на дыхание?Давать одышку?

Да. Пневмофиброз он остается , это например,как шрам на руке после глубокого пореза. Он может давать одышку, но небольшую. Проверьте эхо-кг, ЛФК регулярно, дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Ольга, делали полное обследование сердца (ЭКГ,УЗИ сердца,холтер, Липидограмма), ничего критичного не нашли.

Тогда занимайтесь коррекцией веса, ЛФК. Посмотрите дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ пневмофиброз говорит о ранее перенесенном воспалении. Участков много, не думаю, что лонгидаза сможет исправить ситуацию. В целом, превмофиброз лечению не подлежит, но и опасности не представляет. Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции и общей оценки функции дыхания для дифференцировки одышки. При отклонении нужно будет подобрать ингалятор для коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Наталия Васильевна, ранее делали,врач назначил постоянно Серетид,т к есть астматический компонент уже много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Наталия Васильевна, вычитала,что с фиброзом живут до 5 лет,это действительно так?

То, о чем вы прочитали, к вашей маме отношения не имеет. Многие, в поисках информации по поводу превмофиброза в интернете, находят именно ту, которая пугает. Но это не тот превмофиброз. Я так понимаю маме серетид не помогает, или она его не принимает? Какая дозировка была назначена? Есть заключение спирометрии?прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Наталия Васильевна, сейчас нет на руках,к сожалению,ее давно уже делали,осталась на руках у врача в карточке.Назначмли 250 мг 120 доз.Помогает,но плохо и она старается ими реже пользоваться.

Если есть астма, то к сожалению, с одышкой без ингалятора справиться будет сложно, вернее невозможно. Начните приём серетида снова в дозировке 25/250 мкг 2 р в день. Или сделайте свежую спирометрию для подбора верной дозы и самого ингалятора.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо смотреть спирометрию.
Если есть изменения, продолжать Серетид 250/25 мкг 2 р в день длительно, навсегда.
Пневмофиброз в вашем случае не опасен, поствоспалительный, вы прочитали в интернете про другое заболевание идиопатический лёгочный фиброз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с системным легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов)
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе. Лонгидаза тоже отлично работает на такой вид фиброза. На продолжительность жизни такой пневмофиброз не влияет.