Подозрение на цистит

На 2 день месячных появилась боль в конце мочеиспускания и частые позывы в туалет, длилось до конца месячных и отпустило, но сегодня (спустя неделю) повторение ситуации Не то чтобы какая-то очень сильная боль, но напрягает эта ситуация Может ли это пройти само? Антибиотики я бы очень не хотела пить, так как по другим причинам (акне) я их пила довольно длительно совсем недавно, может быть возможно обойтись без антибиотиков?

28 лет
6 Марта ·Просмотров: 19·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могу быть связаны с мочеполовой инфекцией , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи, и по результатам анализов определять дальнейшую тактику .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно может пройти само, зависит от причины. Нужно начать со сдачи общего анализа мочи. Если в ОАМ будут изменения, то уже дальние обследоваться. Например если бактерии и лейкоциты будут в моче, то дальше уже сдать бак.посев мочи с антибиотикограммой и выполнить УЗИ мочевого пузыря до и после мочеиспускания.
В качестве помощи можно пока попить клюквенные морсы (препараты на основе клюквы), Канефрон по 2 таблетки 2 раза и обильно пить.
Так же можно показаться гинекологу, для исключения гинекологической причины.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать