Ярина плюс

Добрый день. Пью Янину плюс больше 3х лет. Всегда месячные при отмене приходили во время и были в нормальном кол-ве. Но в этом цикле месячные пришли также во время, но очень скудные, коричневые, всего 1 день были, таких никогда не было на приеме КОК. Таблетки принимала во время, не пропускала. Беременность исключила, сделала текст. Подскажите нормально ли это? И нужно ли к врачу

Нет
26 лет
6 Марта ·Просмотров: 43·Ксения

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Конечно, нормально
Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, но такой характер кровотечения отмены является нормальным. При длительном приеме КОК эндометрий становится атрофичным изза чего выделения становятся менее обильными и непродолжительными. Если Вас более ничего не беспокоит, то все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие выделения - это менструальноподобная реакция, являются вариантом нормы. На фоне длительного приема кок возникает более атрофичный (тонкий ) эндометрий, поэтому выделения наблюдаются скудные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Да, то что Вы описали это абсолютная норма, при приеме кок менструальноподобная реакция это следствие отслоения Эндометрия в ответ на спад гормонов, когда Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему, по этому выделения скудные или могут полностью отсутствовать, это не патология, показатель правильной работы препарата. По этому продолжать прием таблеток в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская, после 7 дневного перерыва прием новой упаковки, не зависимо было кровотечение отмены или нет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, просто обычно месячные длились 4-5 дней, а тут 1 день и буквально за один цикл. Меня это смущает, что так резко

Это зависит от толщины Эндометрия, при приеме кок толщина Эндометрия ожидаемо тонкая. Может быть меньше физической активности было. Учитывая что тест отрицательный, не было пропуска таблеток, точно не патология

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема КОК слизистая оболочка матки - эндометрий , становится очень тонкой. Поэтому кровотечение в перерыве между упаковками часто становится очень скудным и может длиться всего 1 день. Это нормальный эффект таблеток, а не признак болезни. На фоне препарата гормональное влияние на эндометрий со временем может усиливаться, слизистая матки становится еще тоньше, поэтому выделения могут уменьшаться.
Если вы принимаете препарат регулярно уже 3 года, не пропускаете таблетки, то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хеда Лечаевна, просто обычно месячные длились 4-5 дней, а тут 1 день и буквально за один цикл. Меня это смущает, что так резко. В этом цикле не привычным болезненных обучений перед месячными

не волнуйтесь, такое часто происходит, изменения возможны , даже при отсутствие менструальноподобной реакции - мы бы расценивали это как вариант нормы, о негативном влиянии на ваш организм или о болезни это не говорит, основной задачей КОК, является подавление овуляции и тонкий эндометрий.

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
При приёме кок, в частности Ярины, происходит истончение эндометрия, а от его толщины зависит объём и продолжительность менструаций.
Это нормально, периодически на приёме кок даже могут и вовсе менструаций выпадать на пару месяцев, либо быть очень скудными.
Не волнуйтесь, кровь нигде не скапливается и никак для здоровья это не вредно, просто эндометрий тонкий и не чему по сути отторгаться.