Месячные после аборта

Добрый день 12 января, делала аборт медикаментозный первая таблетка 12, вторая через 48 часов 26 января сделала узи после аб Сказали все хорошо, есть небольшие сгустки, но с месячными выйдет остаток 23 февраля ,предположительно ,пошли месячные, как обычно 5 дней Далее были выделения бежевого коричнево-цвета, как остатки месячных Немного неприятный запах тухловатый слегка Я предположила ,что это остатки месячных, потому что ранее примерно плюс-минус ,также ,с таким же запахом под конец месячные были и потом все нормально было. Сегодня (6.03) снова пошла алая кровь , прошло 11 дней с окончания менструации Может ли это быть просто сбоем после аборта? Либо 23 это были не месячные, а просто продолжила выходить кровь после перерыва после аборта? Либо важно проверить что-то другое и обратить на что-то внимание? Ничего не болит, ничего не беспокоит физически. Просто для меня странно что месячные начались через 11 дней после предыдущих И можно ли считать что те кровянистые выделения были месячными Хочу отметить, что сейчас живот немного тянет как именно при месячных

Гепатит б
34 года
6 Марта ·Просмотров: 846·Ирина, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение нескольких месяцев, поэтому ничего страшного и опасного в этом нет, можно рекомендовать в плановом порядке провести УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, после месячных выделения с запахом это нормально?

И второй вопрос, мне сказал другой врач, что по ситуации ориентируясь- это не норма, что месячные пошли так быстро
Возможно хорион части какие то остались, так ли это? И были ли ты еще какие проявления?

Выделений с запахом быть не должно, если они есть то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, цикл пока Может быть нерегулярным, но пройти УЗИ малого таза в динамике нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, можно ли вообще предположить, что 23 шли не месячные, а продолжились просто выделения после аборта? потому что я думаю, предлагаю, что 23 это были именно месячные

Да Такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, были ли в вашей практике пациентки
После ма
У которых неоднократно шла кровь в перерывом в неделю две
И потом снова

Но по итогу исследования, оказалось что это просто сбой после аборта

Конечно такое было, Поэтому пока наблюдаете и Пройдите УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, считается ли вообще нормой, что прошло уже 2 месяца с прерывания беременности
И как попало идут выделения

Я даже не понимаю 23 февраля это месячные были или очередные выделения крови
И нормально ли что столько времени эти выделения могут идти
А еще и спустя 11 дней снова кровавая мазня

Я вам выше уже всё написала, Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста еще
Какие анализы на гормоны сдать и в какие дни цикла?

Пока ничего сдавать не нужно, пока не восстановится менструальный цикл

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По представленным данным, рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза для исключения остатков хориальной ткани в полости матки.
Кровянистых выделений вне месячных в норме быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, а если остатки все же были? Чем чревато

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, те исключено что таким образом восстанавливается цикл после аборта?

Первое, что необходимо — сделать УЗИ.
Только при отсутствии патологии в полости матки можем думать о других причинах.
На фоне остатков хориальной ткани может быть кровотечение, нарушение цикла, воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, можно ли вообще предположить, что 23 шли не месячные, а продолжились просто выделения после аборта?

Да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, были ли в вашей практике пациентки
После ма
И потом снова

Такая ситуация маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, считается ли вообще нормой, что прошло уже 2 месяца с прерывания беременности
И как попало идут выделения

Любые кровянистые выделения вне менструации — не норма.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, подскажите пожалуйста еще

На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день. Это первостепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. Понимаю ваше беспокойство. В таком случае рекомендуется пройти повторно УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что тогда был все таки сгусток. Если по УЗИ так же все будет, то возможно хориальный полип. Дальнейшая тактика по результатам УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Хуршедовна, полип как то дает еще знать о себе, кроме кров выделений

Нет, только периодическими кровянистыми или коричневыми выделениями, в целом нарушение цикла происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Хуршедовна, те исключено, что это так цикл после аборта восстанавливается?

Нарушение цикла возможно, да, но необходимо сначала исключить патологию эндометрия, которая чаще всего и дает данные симптомы, потом дальше ожидать когда нормализуется цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Хуршедовна, можно ли вообще предположить, что 23 шли не месячные, а продолжились просто выделения после аборта? потому что я думаю, предлагаю, что 23 это были именно месячные

Да, возможно были месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Хуршедовна, наоборот, могли ли это быть не месячные

Потому что после аборта и с последних месячных прошло много времени и я предположила, что 23 февраля были именно они
Но так как я аборт делала 12 января и 14 вторую, могло ли быть это продолжением выделений более обильных
А только сейчас месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Хуршедовна, были ли в вашей практике пациентки
После ма
И потом снова

Были, все люди индивидуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Хуршедовна, считается ли вообще нормой, что прошло уже 2 месяца с прерывания беременности
И как попало идут выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Хуршедовна, подскажите пожалуйста еще

Для начала нужно ожидать, когда восстановится цикл и убедиться нет ли патологии эндометрия. Потом можно будет сдать на 2-3 день цикла гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста то что вы описываете это вариант нормы.
Действительно после прерывания беременности ожидаем более длительное восстановление менструального цикла ничего страшного в этом нет.
Постепенно все восстановится и придет в норму.
Контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию ситуация выглядит, в целом, в пределах нормы. После аборта менструальный цикл часто нарушается в первые 1–3 месяца: возможны более ранние или более поздние «месячные», бежевые или коричневые выделения, остаточные сгустки.
Ваши выделения 23–27 февраля, скорее всего, были обычными месячными, хотя они могли быть немного слабее или короче, чем обычно, из-за восстановления цикла после аборта. Бежевые выделения после них это остатки старой крови, которые постепенно выходят из матки. Появление алой крови 6 марта через 9–11 дней после предыдущих выделений может быть результатом временного сбоя цикла, это тоже часто встречается в первые месяцы после аборта. Лёгкое тянущее ощущение внизу живота, как при месячных, тоже типично и не является признаком патологии, если нет сильной боли, температуры или резкого запаха.
Тем не менее, важно следить за ситуацией: нужно обратиться к врачу, если появятся сильная боль внизу живота, резкий неприятный запах, повышение температуры или кровотечение больше обычного. Если всё остаётся в пределах описанных вами симптомов, можно наблюдать цикл дальше, а при необходимости через 1–2 недели посетить гинеколога для контроля после аборта и при желании повторного УЗИ.