Доброго дня !!Необходима расшифровка анализа на липидный контроль и рекомендации какие,
Доброго дня!!!!сдала анализ крови на липидный профиль,а так же прошла УЗИ сердца!!!Необходима консультация!У меня гипертония,принимаю с 2022 года эдарби кло!Возраст 61 год.Беспокоит одышка!
Принятый ответ
Здравствуйте, значимо повышен общий холестерин и триглицериды, обычно в таком случае оценивают артерии шеи и ног на признак атеросклероза, узи бца и сосудов ног , при наличии бляшек от 25 %-прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8, тг ниже 1,7 ммоль/л , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина.
По узи сердца насосная функция хорошая, имеются признаки атеросклероза аорты и клапанов , признаки повышения давления -расширение левого предсердия и нарушение расслабления левого желудочка; В рамках оценки причин одышки обычно рекомендуют оценить общий анализ крови , рентген легких , натрийуретический пептид крови для исключения сердечной недостаточности;
Карина Александровна, спасибо огромное!!!
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам узи сердца значимых изменений не отмечается, выявлены признаки плавления давления и атеросклероза; наличие атеросклероза подтверждается высокими уровнем холестерина , однако , наиболее значимый показатель в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений - это лпнп (плохой холестерин) и его почему то не получилось определить , также в таких случаях рекомендуются узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Скажите пожалуйста ранее не проходили данное обследование?
Фатимат Магометовна, доброго дня!!!
Проходила узи сосудов шеи в 2022 году,все хорошо было!
Это очень давно уже по возможности рекомендуется сосудов повторить
А холестерин давно такой высокий ?
Фатимат Магометовна, доброго дня!!данное исследование проходила в 2022 году!!Было все хорошо!!
Также важно исключить вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости , нет по этой части изменений?
Фатимат Магометовна, даже и не знаю!!!Я сдавала давно,так же как и делала узи сосудов шеи в 2022 году,и не помню какой был холестерин.
Фатимат Магометовна, таких исследований не проходила!К эндокринологу вот в ближайшее время собираюсь идти!
Фатимат Магометовна, таких исследований не проходила!
Тогда эндокринолога назначит все что касаемся щитовидной железы ;
По возможности нужно :
-повторить узи сосудов шеи ;
- выполнить узи брюшной полости , попросит специалиста чтоб акцентировал внимание на желчном пузыре, есть до там застой, и если будут эти изменения проконсультироваться с гастроэнтерологом
И еще если будете сдавать анализы от эндокринолога попросите чтобы отменили лпнп , так как этот показатель не получился
И на основание этих данных будет понятно какая Терапия нужна для снижения холестерина если вообще нужна будет
Фатимат Магометовна, ксан о Вашей рекомендации отменить ЛПНП…А почему он мог не получиться???
Может накануне что то животное поели или по каким то др причинам кровь свернулась
Фатимат Магометовна, так может анализ повторно сдать тогда для определения ЛПНП?
Да , я выше писала толко случайно написала - отменили , хотела написать отметили , только сейчас заметила ошибку, прошу прощения
Фатимат Магометовна, спасибо!!Все поняла!
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры значимо не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть признаки гипертонических изменений и атеросклероза, но не критично.
А вот уровень холестерина очень высокий! Не делали узи сосудов шеи и головы? Нет проблем с щитовидной железой?
Наталья Евгеньевна, Добрый день!!Узи сосудов шеи делала в 2022 году,без патологий было!!!А вот головы узи не делала!
Если холестерин такой высокий, то с 22 г могли быть изменения. Стоит повторить для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца сократимость в норме, но есть расширение левого предсердия.
Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
И особенно с учетом того, что достаточно повышен уровень ЛПНП, то для определения тактики очень важно выполнение узи сосудов шеи.
Но так как есть гипертония, то часто в подобных случаях статины все же показаны.
Что касается одышки, сдавали общий анализ крови?
Алена Германовна, добрый вечер!!Да,сдавала!
Нет ли снижения гемоглобина?
Нет ли проблем лёгкими?
Алена Германовна, возможно как то отправить Вам результат общего анализа крови?
Алена Германовна, гемоглобин 122
Гемоглобин по нижней границе нормы. Может быть в таклй ситуации дефицит железа. В таких случаях рекомендуется обычно ещё проверить ферритин, сывороточное железо.
Алена Германовна, я закачала результаты общего анализа крови.Есть ли какая то паталогия??
Как писала выше, гемоглобин по нижней границе нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, в связи с высокими показателями липидного спектра в сочетании с гипертонией показан приём статинов на постоянной основе, для выявления степени атеросклероза в таких назначается узи сосудов шеи, по узи сердца описаны в основном признаки гипертонии-это расширение левого Предсердия и утолщение стенок левого желудочка.