Высокая температура

Добрый день. У ребенка( девочка 15 лет) четвертые сутки озноб, высокая температура ( 39.9),сначала сбивалась на 3-4 часа, потом ибуклином на 6-8 часов, вчера доктор сказал дать нимесулид, приняла в 22:00, пока температура не повышается. При подъеме температуры очень сильный озноб, трясется вся и рвота. Рвота только при подъеме температуры. Из других симптомов немного болит горло. Вчера сдали анализ крови, прикрепляю результат.

Нет
15 лет
6 Марта ·Просмотров: 27·Евгения

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нарастание нейтрофилов, а так же сон. В таком случае необходим очный осмотр для решения вопроса о назначении антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо. Врач назначила панцеф 400 мг 1 раз в день на 5 дней. А что это может быть за бактериальная инфекция?

Именно точно определить какая именно бактерия вызвала к сожалению нельзя по анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Юрьевна, может необходимо сдать какие то дополнительные анализы или исследования. Или антибиотик в любом случае поможет ?

Эффективность от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа, если нет положительной дианмкики нужен очный осмотр доктора для решения дальнейшего плана обследования

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. Врач назначила панцеф 400 мг 1 раз в день на 5 дней. А что это может быть за бактериальная инфекция? в принципе помимо температуры нет никаких симптомов других, горло я думаю першит из за рвоты.

Может быть любая бактериальная инфекция
Поэтому рекомендуют дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача
Сейчас рекомендации врача продолжать и наблюдать ,эффект от лечения оценивается через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер. Сегодня сдали анализ мочи, результат прикрепила. Посмотрите ?

Принятый ответ

По анализу мочи лейкоциты и бактерии
Или не правильно собрали мочу (рекомендуют хорошо подмыть и собрать среднюю порцию мочи)
или признак инфекции мочевыводящих путей
Пересдать анализ мочи

Добрый день!
по прикрепленному вами анализу крови есть признаки течения бактериальной инфекции , в таком случае необходимо назначение антибактериальной терапии на очном приеме педиатра.
Так же рекомендуется проведение стрептотеста и осмотр лора для исключения отита.
При назначении антибиотика необходимо учитывать аллергические реакции , время последнего приема антибиотика , часто препаратом первого выбора является амоксициллин/амоксиклав из расчета 50мг на 1 кг веса ребенка в сутки на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лада Андреевна, спасибо. Врач назначила панцеф 400 мг 1 раз в день на 5 дней. А что это может быть за бактериальная инфекция?

По общему анализу крови мы не можем сказать какая именно это бактерия , можно сделать стрептатест для уточнения.

Здравствуйте!
В общем анализе крови больше данных за бактериальную инфекцию. Лейкоциты повышены, сдвиг в лейкоцитарной формулы влево, повышение Соэ, что говорит об признаках бактериального процесса бактериального процесса.

Обычно в таких случаях показан прием антибиотика, антибиотик назначается в зависимости от очага воспаления. В таких случаях рекомендован осмотр врача, для определения очага воспаления и назначения антибиотика

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо. Врач назначила панцеф 400 мг 1 раз в день на 5 дней. А что это может быть за бактериальная инфекция?Как определить очаг воспаления, нет никаких симптомов, кроме температуры

Только с температурой у детей чаще всего протекают отиты или инфекции мочевыводящих путей
Очаг бактериального воспаления, это то «место где бактерия», например, в ухе ( гнойный отит), в горле ( гнойный тонзиллит), в пазухах ( гнойный синусит), в легких ( пневномия), в мочевой пузыре ( цистит) и т.д
В зависимости от диагноза назначается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Олеговна, отиты бывали у ребенка, но там уши болят, при тонзиллите гнойном, тоже в горле было бы заметно, горло как сказал педиатр слегка красновато, синусит, там бы наверное из носа выделения были. Но этого ничего нет, пневмония и инфекции мочевой системы наверное, следует исключить? Следует сдать анализ мочи? А пневмонию как проверить, рентген? И еще подскажите, антибиотик сегодня начали пить, температура сейчас поднялась 38,6 ( озноба и рвоты нет сегодня на повышение температуры, в принципе, самочувствие у дочери нормальное) нужно сбивать или нет?

При отитах не всегда есть болевой синдром, рекомендовано консультация Лора
И для исключения инфекции мочевыводящих путей, сдать мочу
При остальных заболеваниях, чаще всего, бывают еще какие нибудь симптомы

Если ребенок себя нормально чувствует, можно еще понаблюдать за температурой, если температура выше 39, в таких случаях рекомендован прием жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо) завтра сдадим мочу, по возможности посетим лора. Подскажите еще назначенный панцеф антибиотик эффективен?

Панцеф часто назначается как антибиотик первой линии.
Эффективность антибиотика оценивается в течение 48-72 часов. Показателем того, что антибиотик работает, является улучшение состояния ребёнка, снижение температуры, увеличение промежутков между подъёмами температуры
Если ребёнку на данном антибиотике лучше не становится, есть показания к смене антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Олеговна, добрый вечер, сегодня сдали анализ мочи. Прикрепила результат. Посмотрите?

Добрый вечер! В Моче есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены бактерии и лейкоциты
Подскажите, пожалуйста, нет ли у ребенка болей при мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Олеговна, болей при мочеиспускании нет.

Так как по анализам крови есть признаки бактериального воспаления, и в моче тоже признаки воспаления, в таких случаях прием антибиотиков оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо. Получается все же инфекция мочевой системы у дочери? На фоне приема антибиотика вчера температура не повышалась выше 38,6. Сегодня температура в течение дня в норме.

Принятый ответ

Скорее всего, так как других признаков орви нет( кашля насморка)

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Врач назначила панцеф 400 мг 1 раз в день на 5 дней. А что это может быть за бактериальная инфекция?

По крови, только можно оценить вирусная или бактериальная инфекция, не более, если есть в горле, рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный назначается антибиотик на 10 дней, тогда это стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, особой боли в горле нет. Скорее всего першит от рвоты. Что это еще может быть? Антибиотик начали принимать. Может стоит еще какие то анализы сдать?

Когда антибиотик начат, уже нет сдавать мазки на микрофлору, по ней определяются какие бактерии.