Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены
Добрый день. Женщина , 30 лет. Нейтрофилы 45%, лимфоциты 41%. 03.03 сдавала анализы перед лечением описторхоза бильтрицидом, 04.03 было само лечение, далее 06.03 так же сдавала анализы. Оба раза показало одинаковые показатели. Хотя до этого сдавала кровь 24.01 всё было в норме. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Добрый день. Вопрос в разделе педиатрии, а мы занимаемся детьми до 18 лет. Лимфоциты могут повышаться при вирусной инфекции. Если вы недавно болели орви , то это могло повлиять. Показатели крови приходят в норму медленно, до 2-3 недель
Надежда Александровна, перепутала раздел🤦🏻♀️
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо. Терапевт, который меня вел при лечении опистрхоза в клинике, посмотрев мои анализы, посоветовал обратиться к урологу. Очень была удивлена, так как проблем по этой части никогда не было.
Нет, по вашим данным в консультации уролога нет необходимости абсолютно 🙏🏼
Принятый ответ
Анна, добрый день ! Переживать не стоит. Страшного ничего нет в таких показателях крови . Мы, врачи, смотрим на абсолютные показатели , а не в процентах. Если есть у вас еще вопросы , задавайте, с удовольствием отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Относительные значения лейкоцитарной формулы не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию. Если абсолютные значения в пределах нормы, то повода для волнений нет.
Можно спокойно приступать к лечению описторхоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На изменения показателей в процентах не рекомендуется смотреть. Главное, чтобы абсолютные значения лимфоцитов и нейтроымлов были в норме. Прикрепите, анализ к вопросу, пожалуйста.
Наталья Юрьевна, прикрепила
У вас в анализе абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов в норме, поэтому не переживайте, анализ хороший.
Наталья Юрьевна, большое спасибо!)
Пожалуйста!